16.06.2010 23:51
    Поделиться

    Пермяки начали оформлять свой паспорт через единый портал госуслуг

    Уже более сотни пермяков начали оформлять загранпаспорт через Единый портал госуслуг

    Пермские отделы УМФС России начали прием заявок на получение заграничного паспорта через Единый портал госуслуг.

    Это должно сократить время оформления документов и избавить граждан от стояния в очередях.

    - Еще в конце месяца оформила через Единый портал заявку на получение нового загранпаспорта, поскольку срок действия старого истек, - рассказывает жительница Перми Анна Федотова. - Через некоторое время мне по почте пришел конверт с кодами, которые я "забила" в систему и отправила свою фотографию в электронном виде. Теперь жду второго письма из УМФС, в котором мне должны сообщить о дате получения нового паспорта.

    Всего в УФМС России по Пермскому краю через Единый портал госуслуг уже поступило 118 заявлений об оформлении заграничного паспорта нового поколения, правда из них возвращено на доработку 32 заявления. На заграничный паспорт 64-й, то есть старой серии подано 58 заявлений, а возвращено 16 заявлений. Поступило также четыре заявления о выдаче паспорта гражданина РФ (из них три возвращено на доработку). Основная причина возвратов заявлений о выдаче загранпаспортов - это неполное заполнение сведений о трудовой деятельности. Причина возврата подробно описывается в ответном письме и при повторном направлении заявление принимается вновь. В отделах УФМС обеспечен приоритетный порядок очного приема граждан, подавших заявление через Единый портал.

    Как отмечают в УФМС, с начала года число желающих оформить загранпаспорта увеличилось на 72 процента. Так, с первого марта принято уже 11,3 тысячи заявлений о выдаче паспортов нового поколения, в том числе более 7,7 тысячи с 10-летним сроком действия.

    Справочный телефон о готовности заграничного паспорта - (342) 237-77-40. Адрес Единого портала государственных услуг - www.gosuslugi.ru

    Поделиться