16.06.2010 23:15
    Поделиться

    В Перми прошел первый конкурс ландшафтных дизайнеров

    В Перми прошел фестиваль ландшафтного дизайна.

    В конкурсе принимали участие десять дизайнерских групп. Из них трое признаны победителями. В номинации "Архитектура" победил проект "Аквариум" - в объемном красном каркасе дизайнеры поместили зеленые кубы из травы, а между ними "плавают" белые деревянные рыбки. В номинации "Дизайн" победила "Морская" композиция - небольшой садовый водоем, обрамленный белеными постаментами, на которых разместились стилизованные парусники.

    Приз зрительских симпатий завоевал один из традиционных, но всегда очаровательных ландшафтных проектов - тонконогие журавли, плетеные из ивы, в дружеском танце.

    - Фестиваль ландшафтного дизайна в Перми проводится не первый раз, - говорит Геннадий Сорокин, председатель правления Пермского отделения Союза дизайнеров России. - Надеемся, что отныне он будет регулярным и ежегодным событием в городе. Работы на нынешнем конкурсе достойные, но жюри сомневалось, кому присуждать главные призы - не было ни явных лидеров, ни явных аутсайдеров.

    По словам Геннадия Сорокина, чаще всего в работах молодых ландшафтных дизайнеров встречается одна ошибка: ландшафтный объект расположен фронтально к зрителю, в то время как садовая скульптура предполагает, что ее можно рассматривать со всех сторон и она при этом не теряет своего художественного значения.

    Поделиться