17.06.2010 13:37
    Поделиться

    Валерий Шанцев назначен губернатором Нижегородской области на второй срок

    Законодательное собрание Нижегородской области абсолютным большинством голосов утвердило Валерия Шанцева на пост главы региона: "за" проголосовали 42 из 46 присутствовавших на заседании депутатов.

    Напомним, президент РФ Дмитрий Медведев внес кандидатуру Шанцева на рассмотрение регионального парламента 9 июня. Помимо него в список, предложенный "Единой Россией", вошли также первый вице-губернатор региона Владимир Иванов и главный федеральный инспектор по Нижегородской области Александр Тюрин. При этом на шансы Шанцева быть переназначенным, похоже, не повлиял и громкий внутрипартийный скандал, разразившийся после мартовских выборов в местные органы власти. Тогда руководство регионального отделения "Единой России" обвинило губернатора в нарушении партийной дисциплины. Дело в том, что на выборах в земское собрание Уренского района Валерий Шанцев поддержал самовыдвиженцев, а не официальных кандидатов от "Единой России", которые прошли процедуру внутрипартийных праймериз. В итоге единороссы даже обратились в Генеральный совет партии с просьбой дать оценку действиям губернатора.

    Представляя кандидатуру Валерия Шанцева депутатам, полпред президента в ПФО Григорий Рапота отметил, что он "выглядит как сильный губернатор", который к тому же вхож во властные кабинеты на федеральном уровне. "Это помогает в том числе решать финансовые проблемы региона", - подчеркнул Рапота.

    Сам губернатор в своем выступлении в основном говорил о плюсах своего пятилетнего пребывания во главе региона. В частности, по словам чиновника, за прошедшее время валовый региональный продукт, как и производительность труда, выросли в 2,2 раза, объемы производства в обрабатывающей промышленности и сельском хозяйстве стали больше в 1,6 и 1,7 раза соответственно.

    - По уровню средней зарплаты в России мы были на одном из последних мест, а сейчас занимаем первое место в ПФО, - отметил Шанцев. - Кроме того, продолжительность жизни населения выросла на 4,5 года. В целом же могу сказать, что за эти пять лет мы создали условия, базу для рывка вперед в ближайшую пятилетку.

    Вопросов губернатору депутаты задавать не стали, а в основном благодарили за проделанную работу и агитировали коллег поддер жать эту кандидатуру. Против выступила лишь фракция КПРФ, лидер которой Владислав Егоров, впрочем, больше критиковал не кандидатуру Шанцева, а сам порядок избрания губернаторов в регионах. В результате именно голосов от КПРФ не хватило Валерию Шанцеву для единогласного утверждения на второй срок.

    В ответном слове губернатор поблагодарил депутатов за оказанное доверие и отметил: "Несмотря на то что члены фракции КПРФ в региональном парламенте проголосовали против меня, я и правительство Нижегородской области будем продолжать плотный контакт со всеми фракциями".

    Поделиться