16.06.2010 23:27
    Поделиться

    "РГ" помогла инвалиду получить после пожара новое жилье

    За несколько лет супруги Костылевы прошли все мыслимые судебные инстанции, пытаясь доказать, что остались без крыши над головой не по своей вине.

    Однако везде получили отказ в возмещении ущерба. Помогло лишь внимание журналистов.

    В начале года мы писали о Юрии и Валентине Костылевых из города Никольское Тосненского района. Весной 2005 года из-за короткого замыкания на проходившей мимо участка высоковольтной линии электропередач сгорел их бревенчатый дом. Супруги чудом успели выбраться из огня и остались в буквальном смысле ни с чем - лишь в нижнем белье.

    Городская администрация и местные предприятия выделили погорельцам около 20 тысяч рублей и помогли утеплить старый хлев, в котором раньше пенсионеры держали коз и кур. Сюда супруги и перебрались. Думали, что ненадолго, - надеялись на суд, который обязательно должен установить виновного и помочь возместить ущерб. Однако суды один за другим отказывали старикам, и жизнь в тесной хибарке растянулась на пять лет. Представить это сложно и здоровому человеку, а ведь Юрий Васильевич - инвалид первой группы, у него нет обеих ног.

    Когда срок давности дела о пожаре истек и дальнейшее обращение в суд стало бесполезным, Юрий Костылев позвонил в редакции нескольких газет. И случилось чудо - уже через считаные дни после публикаций к пенсионерам приехали городские, районные и областные чиновники. Очень быстро оформили все документы и предоставили безвозмездную субсидию для строительства нового дома - миллион рублей.

    Строительство началось 15 апреля и должно было закончиться к 15 июня. Но сдача дома немного задерживается. По словам Валентины Костылевой, сейчас идут отделочные работы и монтаж двух отопительных котлов - электрического и на твердом топливе.

    Поделиться