16.06.2010 23:43
    Поделиться

    Работникам курганского завода отказываются платить за внедрение эффективной технологии

    На предприятии внедрили новую эффективную технологию, не заплатив вознаграждение рационализаторам

    Курганские рационализаторы уже целый год судятся с предприятием из-за того, что им не выплачено вознаграждение за идею, которая давно внедрена в производство.

    "Волшебная" проволока

    Еще в 2005 году главный сварщик одного из заводов Кургана Александр Соколов, начальник лаборатории сварки Виктор Малаев и начальник бюро отдела главного сварщика Ольга Кузнецова подали рацпредложение на применение наплавочной проволоки для автоматической наплавки деталей арматуры. Раньше эту операцию делали вручную электродами, что создавало большие неудобства для рабочих.

    - Представьте себе огромную деталь, нагретую докрасна, а возле нее рабочего, одетого, помимо робы, в огнезащитный костюм. Ему нужно эту деталь снять, поместить на установку, наплавить и произвести термическую обработку, - рассказывает Александр Соколов. - Это был каторжный труд. Мы предложили способ, который не только сделал условия работы сварщиков комфортными, но и дал возможность заводу получить значительную экономию.

    После замены электродов на сварочную проволоку, по словам участников творческой группы, отпала необходимость в использовании электрических печей для предварительного подогрева деталей перед наплавкой и последующей термообработки. Если раньше вся процедура в целом занимала около 36 часов (включая время остывания детали), то сейчас работа идет в десятки раз быстрее. Сама наплавка длится пять-десять минут. Благодаря только этой "волшебной" проволоке, утверждают рационализаторы, завод получил возможность изготавливать запорную арматуру больших диаметров с требуемыми характеристиками уплотнительных поверхностей затвора.

    В 2006 году рацпредложение было внедрено. Годовой экономический эффект составил 2,4 миллиона рублей. Инженер по патентной и изобретательской работе подготовила проект приказа о поощрении за внедрение рационализаторского предложения (10 процентов от суммы экономического эффекта плюс пять процентов за содействие внедрению). Однако в самый последний момент руководство завода вдруг пошло на попятную, и приказ не был подписан.

    Дело в принципе и в сумме

    - Предложение не является рационализаторским, - заявляет директор по экономике и финансам предприятия Александр Шевелев. - Дело в том, что разработка прогрессивной техники и технологий входит непосредственно в функциональные обязанности отдела главного сварщика, что указано в должностных инструкциях сотрудников. За это они получают заработную плату. Положение по организации рационализаторской работы в акционерном обществе, разработанное в соответствии с постановлением Совмина СССР от 21 августа 1973 года, говорит о том, что предложение не может считаться рационализаторским, если разработано техническими службами предприятия. Вот если бы простой рабочий проявил смекалку, тогда другое дело. Кроме того, автоматическая наплавка проволокой под слоем флюса была предусмотрена комплексным планом повышения эффективности, качества продукции и социального развития предприятия. Еще в 2004 году в соответствии с этим планом завод приобрел оборудование именно для этих целей, отделу главного сварщика оставалось только внедрить идею в производство.

    Парадокс, но на предприятиях до сих пор равняются на постановление Совмина почти сорокалетней давности, так как других нормативно-правовых документов, регулирующих деятельность по рационализации, нет.

    Александр Соколов в этих аргументах усматривает лукавство заводского начальства. По его словам, в том же 2005 году эта же творческая группа уже подавала рацпредложение по замене электродов одной марки на другую, и авторы получили вознаграждение. Правда, суммы тогда были небольшие, порядка 20 тысяч рублей на человека. А сейчас речь идет о выплате каждому участнику более 100 тысяч рублей авторского вознаграждения плюс проценты за пользование чужими денежными средствами в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ. Это почти полмиллиона рублей. Рационализаторы считают, что администрации завода просто жалко денег.

    Руководство завода не скрывает, что сейчас действительно приходится считать каждую копейку. Из-за кризиса предприятие несет колоссальные убытки, влезло в долги, не хватает средств на сырье и материалы. Люди работают по сокращенному графику - 3-4 дня в неделю. Количество работающих по сравнению с прошлым годом уменьшилось с 2029 человек до 1730. Но в данном случае, считает администрация завода, дело не в бедственном положении предприятия, а в принципе.

    Стимулы иссякли

    История с рацпредложением группы Соколова, похоже, негативно отразилась на творческом поиске заводчан: теперь здесь никто не горит желанием проявлять инициативу. По данным инженера по патентной и изобретательской работе предприятия Натальи Фальковой, с 2004-го по 2007 год на заводе было подано и зарегистрировано 70 заявлений на рационализаторские предложения. В 2008-м и 2009 годах поступило по одной заявке, а в этом году - ни одной.

    Впрочем, похожая картина на большинстве промышленных предприятий Курганской области: рационализаторское движение фактически остановлено, и поддержать его некому. Региональное отделение ВОИР - Всероссийской организации рационализаторов и изобретателей - с прошлого года прекратило существование. Правда, региональный департамент промышленности, транспорта, связи и энергетики при содействии правительства Курганской области пытался стимулировать инновационную деятельность, изобретательство и рационализаторство конкурсом "Изобретатель Зауралья", но в связи с дефицитом бюджета в период кризиса и он был приостановлен.

    Тем временем инженеры-сварщики настойчиво пытаются отстоять свое право на вознаграждение за творческий труд. В июле исполнится ровно год, как они подали иск к администрации завода. Этот невеселый юбилей готовятся отметить тринадцатым походом к Фемиде: двенадцать предыдущих судебных заседаний и переговоров ни к чему не привели - наоборот, вернули дело на исходную позицию. Сейчас суд назначил судебно-техническую экспертизу в одной из челябинских научно-исследовательских лабораторий, чтобы окончательно выяснить, можно ли считать предложение, внедренное на заводе четыре года назад и успешно применяющееся поныне, рационализаторским или нет. Истцы уже не раз пожалели о своем творческом порыве.

    - Никто не заставлял нас искать эту наплавочную проволоку, - говорят они, - такая работа даже не планировалась. Сидели бы себе и сидели тихонько на своих местах, делали свою обычную текущую работу. Теперь вот нажили хлопот. Как говорится, инициатива наказуема.

    Компетентно

    Иван Манило, заслуженный рационализатор РСФСР и заслуженный изобретатель России, доктор технических наук, профессор:

    - В последнее время приходится нередко слышать: "Сейчас нам не до рационализации. Вот поправим дела в экономике, тогда и будем изобретать". Между тем мировой исторический опыт показывает: чем меньше в стране изобретений и рацпредложений, тем сильнее она отстает в экономическом развитии. За рубежом платят деньги за любую идею, лишь бы она приносила пользу. А у нас все сделают для того, чтобы отбить у людей желание думать. До перестройки в Курганской области ежегодно подавалось порядка 7-8 тысяч рацпредложений, зауральцы получали авторские свидетельства на 500-600 изобретений. Сейчас - единицы. Не случайно областные организации ВОИР имеются лишь в 40 субъектах РФ, в остальных они прекратили существование. Почему мы бедно живем? Потому что не изобретаем. А почему не изобретаем? Потому что бедно живем. Если не разорвем этот порочный круг, еще долго будем наблюдать за утечкой мозгов из России. Без новых идей и инициатив невозможно движение вперед. Никакая должностная инструкция не заставит человека творчески мыслить. Жаль, что этого не понимают так называемые "эффективные собственники" курганских предприятий, многие из которых живут далеко за пределами Курганской области.

    Поделиться