16.06.2010 23:56
    Поделиться

    В списке социально значимых продуктов Свердловской области баранину хотели заменить колбасой

    Список социально значимых продуктов в Свердловской области будет точно таким же, как в целом по стране.

    Напомним, что правительство РФ обнародовало список из 24 продуктов питания, розничные цены на которые оно сможет регулировать, если за месяц цена на них вдруг вырастет больше чем на 30 процентов.

    Федерация оставила за регионами право внести предложения об изменении этого списка. Как сообщили в министерстве торговли Свердловской области, регион предложил заменить в своем перечне социально значимых продуктов баранину на колбасу, но минпромторг РФ эту поправку не принял. Почему так произошло, в областном министерстве торговли объяснить не смогли. Не исключено, что это вызвано стремлением учесть гастрономические предпочтения разных народов, живущих на Среднем Урале.

    В итоге список социально значимых продуктов в Свердловской области остался идентичным общефедеральному. В него вошли говядина, свинина, баранина, курятина, гречка, пшено, рис, лук, капуста, картофель, молоко, подсолнечное и сливочное масло, хлеб, мука и некоторые другие продукты.

    По словам замминистра сельского хозяйства Свердловской области Владимира Гребнева, если ситуация того потребует, выполнить требования государства розничной торговле будет не сложно: основную прибыль магазинам приносят не социальные продукты, а более дорогое продовольствие. Впрочем, экономисты считают, что до установления предельных торговых надбавок дело вряд ли дойдет: взлет цен на продовольствие на 30 процентов за один месяц маловероятен. В новейшей истории страны такое случалось только дважды, когда пару лет назад вдруг подскочили цены на соль и подсолнечное масло.

    Поделиться