16.06.2010 23:41
    Поделиться

    В Тюмени строится ресурсосберегающий микрорайон

    Один из новых микрорайонов Тюмени, к строительству которого лишь приступили, будет оснащен системой наблюдения за параметрами поквартирного потребления тепла, воды и электроэнергии. Причем каждый из жильцов в любой час сможет узнать показания счетчиков.

    Это первый такого рода инновационный проект в Тюменской области. Застройщик без колебаний пошел на масштабный эксперимент по энергосбережению, поскольку, по выражению одного из менеджеров компании, закладывать фундамент на вчерашнем дне - себе дороже. Предварительные расчеты показали: при комплексном подходе к делу себестоимость квадратного метра увеличивается неощутимо - на сотые доли процента, тогда как экономия ресурсов может достигнуть 20-25 процентов.

    Разумеется, и жильцы материально выиграют. Автоматическая регулировка теплоподачи во избежание перегрева помещений выберет оптимальный режим в зависимости от уличной температуры. А при окончательном расчете принимается во внимание настройка индивидуальных регуляторов обогрева помещений.

    Во всех 24-х высотных домах микрорайона предусмотрена горизонтальная (лучевая) разводка. Именно она позволяет без проблем и с минимальными затратами монтировать индивидуальные счетчики тепла. Поскольку приборы будут приобретены оптом у производителя, они обойдутся намного дешевле. Выберут поставщика после того, как опробуют в работе различные типы счетчиков в уже эксплуатируемых зданиях. Подразумевается оснащение жилищ электросчетчиками типа "день-ночь" с телеметрической передачей данных. Аналогичный электронный контролер появится и на водоотводах. Вся информация станет поступать в режиме онлайн в диспетчерскую.

    - Заглянуть в нее можно в любой момент с домашнего компьютера, зайдя через сеть в "личный кабинет". Владелец квартиры увидит на мониторе, какой объем ресурсов он потребил, вовремя ли рассчитался за них, на чем сэкономил либо растранжирил. В перспективе реально ввести электронную оплату по типу интернет-банкинга. Доступ к данным диспетчерской получат и поставщики энергоресурсов, они заинтересованы в получении достоверной информации для решения своих проблем, - говорит главный специалист производственной службы строительной компании Юрий Нанака.

    Кстати, разработчики единой сервисной системы гарантируют доступ к ней и при отсутствии Интернета.

    Вместе с тем застройщик поставил перед собой задачу, с которой пока ни в одном городе Западной Сибири никому не удавалось справиться: полностью избежать каких-либо воздушных проводных соединений между домами. Все телекоммуникации запрячут в скрытые пластиковые желоба с датчиками несанкционированного взлома.

    Поделиться