16.06.2010 23:58
    Поделиться

    Бюджет Югры возьмет детей-сирот на полное государственное обеспечение

    Бюджет Югры возьмет на полное государственное обеспечение сирот, которые решат продолжить обучение на очных отделениях окружных и муниципальных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования.

    Юридическая норма внесена в окружное законодательство.

    Приняты и другие законодательные изменения, связанные с профессиональным обучением детей-сирот. После окончания школы они смогут бесплатно обучаться на курсах по подготовке к поступлению в вузы и ссузы на территории автономного округа. За воспитанниками детских домов закреплено право на бесплатное получение второго начального профессионального образования. Законодательно введены также дополнительные меры их социальной поддержки до окончания обучения.

    Как сообщила заместитель директора окружного департамента труда и соцзащиты Елена Немчинова, материальную помощь ребята будут получать не до 23 лет, как это было прежде, а до того момента, пока не завершат получение профессионального образования в вузе или колледже, то есть возраст теперь не будет учитываться. Вместо натурального обеспечения мебелью, инвентарем и прочими хозяйственными вещами, необходимыми для обустройства быта, они при желании смогут получать денежную компенсацию.

    Изменения, внесенные в региональное законодательство, позволят детским домам и интернатам принимать выпускников, продолжающих очное обучение. Ребята смогут проводить в родных детдомах каникулы, выходные и праздничные дни: им обязаны предоставить на время приезда бесплатные питание и проживание.

    Поделиться