17.06.2010 06:50
    Поделиться

    Михаил Гершкович: Даже две победы не гарантируют Испании выход из группы

    Фаворит чемпионата мира - сборная Испании - проиграла стартовый матч на турнире

    Ожидали всякого, но не такого же. Испания, чемпион Европы и бесспорный фаворит букмекеров на этом чемпионате, уступила середнячкам швейцарцам.

    Но каким середнячкам. Спокойным, ни разу за всю игру не смандражировавшим. Они выглядели в этой игре так же уверенными в себе, как выглядят швейцарцы при изготовлении сыра или шоколада. Да сборная Швейцарии сама оказалась в шоколаде, победив давивших всю игру чемпионов Европы.

    Созвездие самых звонких на континенте имен меркло и затухало на наших изумленных глазах. Швейцарцы своей дисциплинированностью напоминали вымуштрованных немцев. Порядок в нередкий раз побил класс. 24 испанских удара по воротам Швейцарии обратились в полный ноль против лишь восьми чужих, но один из которых попал точно в сетку. Можно упрекать Икера Касильяса, а можно и нужно похвалить забившего пусть и курьезный, но трудовой гол Желсона Фернандеша. Штефан Лихтштайнер вдруг сцементировал свою оборону, заставив вспомнить вездесущего капитана сборной Германии Филиппа Лама.

    И лишь после выхода Фернандо Торреса почудилось, будто испанский гол где-то близко, и первая для испанцев проба ноги все-таки завершится так же, как и почти все матчи нынешних фаворитов - трудовой ничьей. Ничего подобного. Даже добавленные пять минут ничего не изменили в испанской драме.

    Швейцария преподнесла, пожалуй, главный сюрприз первого тура. И, судя по ее игре, не последний.

    И еще парочка любопытных фактов.

    Швейцарцы до вчерашнего дня провели против Испании 18 матчей. Из них не выиграли ни одного при трех ничьих и разнице мячей - 15:45. Цена успеха в Южной Африке с лихвой нивелирует все ранее добытое фаворитом нынешнего турнира преимущество.

    смотрим вместе

    Игру Испания - Швейцария отдел спорта "РГ" смотрел в компании председателя Объединения отечественных тренеров по футболу Михаила Гершковича, приехавшего к нам в редакцию.

    Начало игры

    Российская газета: Михаил Данилович, пока команды "вкатываются" в игру, давайте пофантазируем, что мы можем увидеть? Будет ли феерический футбол в исполнении испанцев?

    Михаил Гершкович: Испанцы в любом случае по своему духу команда, которая играет в атакующий футбол. Конечно, они будут стараться навязывать инициативу, постараются захватить инициативу и территорию. Все это будет, и Швейцария с удовольствием уступит им инициативу, будет играть вторым номером. Думаю, Испания постарается не просто выиграть, а заявить о себе как об одном из фаворитов.

    РГ: Прошла четверть часа. Аргентина, Германия, Англия уже к этому моменту открыли счет. А что же испанцы?

    Гершкович: Испанцы имеют преимущество, но им нужно время. Они сделали ставку не на быстрый гол, а на то, чтобы завладеть территориальным преимуществом. Мы видим, что Швейцария переходит на чужую половину поля очень редко. А ведь это тоже не самая слабая команда в Европе. Испанцы очень хорошо держат мяч, но чтобы вскрыть такую оборону, нужны какие-то нестандартные ходы, надо идти в скоростную обводку.

    Середина первого тайма

    РГ: Швейцария получила право на штрафной...

    Гершкович: Сейчас забьют, будет 1:0 в пользу швейцарцев, и что мы тогда будем говорить (смеется).

    РГ: Касильяс отбил удар, но как-то не очень уверенно. Вас это не смущает?

    Гершкович: Он не только этот удар неуверенно отбил. Эпизодами он вообще нестабильно действует. Ответили швейцарцы на 25-минутный штурм.

    Конец первого тайма

    РГ: Пока испанцы постоянно атакуют, Швейцария всеми силами обороняется. То есть мы видим то, что ожидали?

    Гершкович: Ясно, что Испания будет атаковать, ей не присущ другой футбол. Швейцарцев тоже можно понять. Играть на встречных курсах против такого соперника - смерти подобно. Стоит только пойти вперед, испанцы мгновенно их накажут. Посмотрите, какие в этой команде мастера!

    РГ: Первый тайм окончен. 0:0. Что скажете на это?

    Гершкович: Во втором тайме испанцы забьют обязательно. Все-таки весь матч отбиваться тяжело. Игрокам обороны нужен отдых, ведь они все время в напряжении, и это должно сказаться.

    Начало второго тайма

    РГ: У Швейцарии восемь человек в своей штрафной. А вдруг дело нулевой ничьей закончится?

    Гершкович: Не будет этого. Посмотрите, какими силами испанцы атакуют - почти всей командой. Они наращивают давление.

    РГ: А вот и гол. Только в другие ворота. Как такое получилось?

    Гершкович: Вы посмотрите, куда вратарь побежал. Зачем он это сделал? Ошиблись и Касильяс, и центральные защитники испанцев. Чудной получился гол. Череда позиционных ошибок. Не зря мы отмечали, что слишком большими силами испанцы вперед побежали. Очень увлеклись атакой и поплатились. Да и неуверенная игра испанского вратаря все-таки сказалась. Но не сомневаюсь, что сейчас Испания отыграется. Еще играть 35 минут. Испанцы должны прибавить.

    РГ: Чего им не хватает?

    Гершкович: Нестандартности и скоростной обводки. Слишком все прогнозируемо в атаке.

    Концовка второго тайма

    РГ: На поле выходят Торрес и Навас. Это усилит атаку Испании?

    Гершкович: Замены ожидаемые и оправданные. Они должны добавить как раз разнообразия в нападении испанской команды. При этом, заметьте, ушел второй опорный полузащитник, а вышел атакующий хавбек.

    РГ: У испанцев был такой сценарий - как действовать, если пропустить гол первыми?

    Гершкович: Не думаю. На Евро-2008 они ни разу в такую ситуацию не попадали. Это испытание для команды. Посмотрим, как она его выдержит.

    РГ: Не выдержала. Матч закончился поражением испанцев. Это сенсация?

    Гершкович: Безусловно. Один из главных фаворитов начал турнир с поражения. Этот результат очень обострит борьбу в группе, ведь теперь три команды теоретически могут набрать по шесть очков. И тогда даже две победы не гарантируют Испании выход из группы. Им надо не просто побеждать, а забивать как можно больше. Тем интереснее будет посмотреть на них в следующих матчах. Быть может, такой результат пойдет Испании только на пользу.

    Поделиться