16.06.2010 23:20
    Поделиться

    Стартовала долгосрочная благотворительная акция "Здоровое сердце"

    Стартовала новая долгосрочная благотворительная акция "Здоровое сердце". Ее адресат - дети с серьезными сердечно-сосудистыми проблемами. Свои усилия объединили белорусский РНПЦ "Кардиология", московский НИИ педиатрии и детской хирургии и фонд "Шанс". И вот результат: в Беларуси прошли первые интервенционные операции по устранению сложных нарушений ритма сердца у детей.

    Для таких малышей и подростков врачи даже придумали специальный термин - "диванные дети". Им нельзя много двигаться, волноваться и жизненно необходим постоянный прием лекарств. Отсюда лишний вес и масса комплексов. По словам врача детского кардиохирургического центра РНПЦ "Кардиология" Елены Проценко, у ребенка с таким диагнозом формируется психология ребенка-инвалида. Поэтому устранить нарушения нужно как можно раньше. До сих пор такая возможность была только у взрослых пациентов и только на открытом сердце. А теперь первыми пациентами программы "Здоровое сердце" стали ребята от 8 до 15 лет из Гродненской и Брестской областей. Решающим аргументом для их родителей стало обещание врачей, что дети распрощаются со своим диагнозом раз и навсегда.

    Все дело в уникальной технологии.

    - В основу метода положены новейшие разработки, изначально созданные в военной авиации для обнаружения самолетов, заходящих на посадку, - рассказал Сергей Термосесов, заведующий отделением интервенционной аритмологии ФГУ "Московский НИИ педиатрии и детской хирургии Росмедтехнологий". - Со временем технология с успехом нашла применение и в медицине.

    Такую операцию относят к щадящим. Через один-два небольших прокола в магистральные сосуды пациента вводятся специальные катетеры, которые затем проникают в полость сердца. Они-то и помогают найти тот участок миокарда, который отвечает за болезнь, построить виртуальную трехмерную модель сердца и устранить "очаг" точечным радиочастотным воздействием.

    Конечно, как и всегда в хирургии, все зависит от квалификации и опыта врача. С детским сердцем требуется очень тонкая и слаженная работа. Валерий Голенища, научный сотрудник лаборатории нарушений ритма сердца РНПЦ "Кардиология", пояснил, что воздействие происходит на участке миокарда размером не более 5 миллиметров. Своим опытом с белорусскими детскими кардиохирургами поделились лучшие российские специалисты: московский НИИ фактически является единственным на постсоветском пространстве специализированным центром по оказанию помощи такого рода.

    - Первый этап показал, что подобные операции можно выполнять и у нас, на собственном оборудовании, - считает кардиохирург РНПЦ "Кардиология" Олег Коваленко. - И очень важно, что двусторонний обмен опытом позволит откорректировать нюансы и усовершенствовать мастерство специалистов. Мы надеемся, что таким образом откроется новая страница в белорусской детской кардиохирургии и наше сотрудничество с коллегами плодотворно продолжится.

    То, что акция удалась, подтвердила трогательная сцена в вестибюле центра, когда маме первого прооперированного пациента Ильи Козека сообщили, что теперь он полностью здоров. Елена Козека не смогла сдержать слез радости: "Огромная благодарность всем, кто помог моему сыну! Я думаю, что сегодняшний день можно считать вторым днем его рождения!"

    В июле, как ожидается, начнется второй этап программы "Здоровое сердце" уже для новых маленьких пациентов.

    Поделиться