17.06.2010 06:25
    Поделиться

    Посол РФ в Беларуси Александр Суриков: Альтернативы Александру Лукашенко нет

    Накануне Дня России Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Беларуси Александр Суриков провел в Минске пресс-конференцию. Журналистов интересовало прежде всего мнение посла по наиболее "чувствительным" и актуальным вопросам российско-белорусских отношений. Поэтому диалог не ограничился лишь констатацией позитивной динамики во взаимном товарообороте, а затронул многие важнейшие аспекты в политической и экономической сферах, имеющие непосредственное влияние на союзное строительство.

    Касаясь вопроса предстоящих в Беларуси президентских выборов, посол отметил, что он не видит альтернативы действующему Президенту. И при этом конкретизировал:

    - Мы понимаем, что Александр Лукашенко - Президент Беларуси, суверенного, независимого государства. Поэтому он не может быть ни пророссийским, ни проукраинским, ни проамериканским.

    Говоря об отношении российских властей к белорусской оппозиции, Александр Суриков высказался вполне определенно: официально Россия никогда ее не поддерживала.

    Разумеется, журналисты не могли обойти стороной и "проблемное" место в создании Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана - пошлины на нефть. Белорусская сторона настаивает, что подобного рода изъятий в тройственном союзе быть не должно и пошлину необходимо отменить.

    По словам российского посла, проблема уходит корнями в 1990-е годы. Введение этих пошлин было продиктовано сложной экономической ситуацией, "когда мы не могли перейти на рыночные цены на энергоносители, потому что тогда окончательно бы разрушилась экономика и разорилось население". В то же время дипломат признает, что это серьезный сдерживающий фактор:

    - Сами по себе таможенные пошлины такого рода - это атавизм. Сейчас ни в одном из существующих в мире таможенных союзов они не присутствуют.

    По мнению Александра Сурикова, на первом этапе Таможенного союза, пока пошлины не отменены, нужно стараться извлекать взаимную выгоду, создавая равноправные условия ведения бизнеса, в том числе и в переработке энергоресурсов.

    Еще несколько вопросов - из области конкретной экономики. Россияне нередко упрекают белорусов в "излишней" господдержке аграрной отрасли, в том, что государственные дотации в двух странах несоразмерны. Российский посол не видит здесь проблемы, по крайней мере, сегодня, в условиях дефицитности рынка сельхозпродукции России и Казахстана. Напротив, с точки зрения А. Сурикова, сейчас необходимо наращивать объемы вложений в сельское хозяйство, а точнее поднимать эффективность сельхозпроизводства, "чтобы мы в этом плане могли на равных соперничать с Евросоюзом и другими странами".

    Дипломат считает также "не совсем правильной" позицию руководства "Ростсельмаша", назвавшего недобросовестным партнером "Гомсельмаш". Ростовские комбайностроители поднимают вопрос о так называемой локализации производства. Александр Суриков привел убедительный аргумент, доказывающий неправомерность подобных упреков: почти 50 процентов комплектующих гомельского предприятия выпускается в России. Поэтому, подчеркнул посол, локализация фактически уже существует. Другое дело - логичнее говорить о конкуренции.

    В ходе пресс-конференции Александр Суриков ответил и на ряд других актуальных вопросов. В частности, о ведущихся сейчас переговорах по строительству и перспективам сбыта электроэнергии белорусской АЭС, об участии российского бизнеса в совместных проектах.

    Поделиться