Глядя на этого легендарного человека, понимаешь: "Таких берут и в космонавты, и в теннисисты". Игорь Петрович Волк соединяет в своем характере и азарт мальчишки, и серьезность умудренного опытом мужчины, выплеск эмоций и предельную собранность. Его качества полностью отвечают тем, что описаны в книге Юрия Гагарина "Дорога в космос": "Теннис - отличная игра, требующая физической выносливости, постоянной концентрации внимания, молниеносной реакции и умения находить выход при самых неожиданных поворотах судьбы".
Финальная часть ставшего уже традиционным соревнования состоялась на стадионе "Москвич". И хотя главные матчи были разыграны гораздо позже Дня космонавтики, турнир, как всегда, был приурочен и к этому празднику, и к еще одной дате. А именно - к дню рождения Игоря Петровича Волка, заслуженного летчика-испытателя СССР, космонавта, Героя Советского Союза и экс-президента отечественной федерации тенниса. Ведь Петрович, как его по-дружески называют близкие и партнеры по корту, родился как раз 12 апреля.
На корте блистали команды друзей космонавтов: дуэты из силовых структур - ГРУ, СВР, таможни, ассоциации "Вымпел", а также из Роснедвижимости и других госучреждений. Не обошлось, конечно, и без представителей средств массовой информации. Кстати, среди победителей и призеров как раз оказались, выражаясь языком Ильфа и Петрова, "гиены пера". Так, пара Николай Еремин (теннисный клуб ветеранов внешней разведки) и Александр Ерастов (специальный корреспондент "Российской газеты", член правления Международной ассоциации журналистов-теннисистов) в финале одержала верх над дуэтом, который составили Елена Степанчикова (газета "Российские вести") и Дмитрий Понтрягин ("Московская правда).
Интересно, что в прошлом году комбинация Еремин - Ерастов уступила пальму первенства и была второй, ну а теперь опытный дуэт вернул себе титул. Один из победителей-2009 - Виктор Рудман (Роснедвижимость) - на этот раз занял вместе со своим партнером Ильей Таракановым третье место.
Победителей и призеров награждали, конечно, Игорь Петрович Волк, а также заслуженный тренер СССР Анатолий Кострюков, другие почетные гости.
Герой Советского Союза Волк посоветовал спортсменам-любителям и дальше сохранять крепкую хватку ракетки, пожелал здоровья, успехов на корте и в жизни.
Приз "За волю к победе", учрежденный "Российской газетой", по единодушному признанию наблюдателей был присужден полковнику Владимиру Арбекову (Региональная общественная организация ветеранов группы специального назначения "Вымпел").