17.06.2010 06:10
    Поделиться

    Федеральные власти продолжают распродажу неиспользуемых земель в Москве

    Фонд содействия развитию жилищного строительства предложил на торги еще один земельный участок, расположенный в черте Москвы. По прогнозам, на этой территории может быть построено более 200 тысяч квадратных метров жилья экономкласса.

    В фонде уже дали понять, что считают этот участок в микрорайоне Загорье площадью 12,8 гектара наиболее привлекательным среди выставлявшихся на аукцион ранее. Начальная цена земли составит 745 миллионов рублей. Аукцион по продаже права на заключение договора аренды намечен на 24 июня. Московские власти, которые с появлением Фонда РЖС лишились монополии на столичную землю, обещают взять на себя строительство в Загорье школы и детского сада, что должно еще больше заинтересовать застройщиков.

    "Условия строительства предполагают в первую очередь строительство жилья экономкласса, хотя сам застройщик может поднять "классность" жилья", - уточнил гендиректор Фонда РЖС Александр Браверман в ходе "круглого стола", посвященного презентации нового участка. Тем не менее в фонде сомневаются, что строители откажутся от дешевой застройки в пользу "элитки". Глава Фонда РЖС напомнил, что фонд берет на себя обязательства по выкупу 25 процентов квартир в многоквартирных домах и до 35 процентов в малоэтажках, если девелопер не сможет найти на него покупателей, только при условии экономичной застройки. Кроме того, Александр Браверман высказал сомнение, что в нынешних рыночных условиях, когда рынок жилья еще окончательно не оправился от кризиса, застройщики смогут быстро и выгодно распродать дорогую недвижимость.

    Столичная мэрия в свою очередь расписалась под тем, что столица переживает острый дефицит жилых площадей. "У нас 190 тысяч семей-очередников, а желающих улучшить жилищные условия еще больше", - констатировал в ходе "круглого стола" первый заместитель мэра Москвы Юрий Росляк. При этом первый заммэра пояснил, что недостаток жилой недвижимости в городе связан в первую очередь с отсутствием земли для строительства. По данным Росстата, в 2009 году в Москве было построено 2,7 миллиона квадратных метров жилья, что на 17,2 процента меньше, чем в 2008 году. Предполагается, что в 2010 году в столице будет введено 2,9 миллиона квадратных метров.

    Стоит отметить, что участники рынка пока не проявили явного интереса к предложению фонда. Отвечая на вопрос "РГ", Александр Браверман отметил, что существуют некоторые шероховатости в отношениях с застройщиками по предыдущим проектам. В частности, до сих пор отсутствуют четкие критерии жилья экономкласса. Однако, как уточнили в Фонде РЖС, этот вопрос может быть снят уже в ближайшие дни. На этой неделе закончилось обсуждение стандартов такого жилья на сайте минрегиона. Площади помещений в малоэтажном доме должны быть не менее: для общей жилой комнаты - 14 квадратных метров, спальни - 10 и кухни - 8 квадратных метров. Для многоэтажных домов экономкласса допускается минимальная площадь комнаты 14 квадратных метров, общей комнаты - 16 квадратных метров, спальни - 8 и кухни - 6 квадратных метров. При этом "однушки" должны уложиться в общую площадь от 28 "квадратов" до 45, "двушки" - 44-60 квадратных метров.

    Предельную стоимость таких квартир минрегион установил на уровне 30 тысяч рублей за квадратный метр. Тем временем сегодня дома типовой серии в столице продаются в среднем по 70 тысяч рублей за квадратный метр.

    Поделиться