18.06.2010 06:19
    Поделиться

    Диего Форлан: Забивать голы на ЧМ в ЮАР постараюсь как можно больше

    Автор двух мячей в ворота команды ЮАР Диего Форлан пообещал, что много забивать на чемпионате мира у него войдет в привычку

    Появления Диего Форлана журналисты ждали долго. "Когда же он придет? Ну когда же?" - спрашивали десятки голосов у проходящих мимо игроков сборной Уругвая.

    В ответ неслось монотонное: "Ждите! Уже скоро! У Диего сейчас важный разговор по телефону".

    "С кем?"

    "А вам разве не понятно? С девушкой!"

    Причина, согласитесь, уважительная. Ждали еще. Пока шли минуты, в микст-зоне велись "бои местного значения" - коллеги старательно готовились к появлению 31-летнего форварда сборной Уругвая перед десятками диктофонов и фотокамер.

    Для того чтобы занять позицию для интервью поудобней, приходилось активно работать локтями и громко кричать. Те, кто терялся в толпе и давал "слабину", моментально исчезали за спинами более опытных репортеров. В свою очередь ветераны вели перепалки с фоторепортерами. До драки дело не дошло, но шум стоял невообразимый. Впрочем, когда автор первого дубля на нынешнем Кубке мира, нападающий мадридского "Атлетико" с лучезарной улыбкой появился перед нами, в мгновение стало тихо, как в театре.

    Да, это был его выход, бенефис. Диего понимал важность текущего момента и старался ответить каждому, старательно выговаривал слова, позировал фотографам, много шутил.

    Дошла очередь задавать вопросы и до вашего корреспондента:

    - Диего, поразительная вещь - на Уругвай до матча с южноафриканцами не ставил почти никто. А вышло громко - 3:0! В чем ваш секрет? В чем сила?

    - Знаете, вы правы. Играть с командой, которая представляет страну, принимающую чемпионат мира, тяжело. И совсем не важно, в какой сборной ты играешь - бразильской, итальянской или уругвайской. Здесь и начинают работать второстепенные факторы - настрой на игру, подсказки тренеров, удача, в конце концов!

    Может быть, это однообразие в прогнозах и сыграло нам на руку - Уругвай не воспринимали всерьез, однако на поле выяснилось, что, кроме громких слов и вувузел на трибунах, у сборной ЮАР не было против нас никаких весомых аргументов. А мы же старательно выполняли тренерские задумки, и что самое главное в футболе - забивали голы!

    - Ваш вклад в победу самый весомый - два мяча, причем первый гол наверняка запомнится болельщикам - он получился очень эффектным.

    - Знаете, если бы мне предложили обменять эти забитые мячи на пропуск в следующий раунд, то не задумываясь сделал бы это. Хотя я, разумеется, счастлив, что сумел помочь своей команде. Постараюсь, чтобы забивать голы вошло в привычку.

    - Эпизод с удалением вратаря ЮАР вызвал много споров...

    - Судья принял такое решение. Это его работа. Я не комментирую действия арбитров. Да и по большому счету, мы вряд ли упустили бы победу.

    - Четыре очка - проходной балл в группе "А"?

    - Не уверен.

    - Сомневаетесь в "светлом будущем"? Откуда такой пессимизм?

    - Это чемпионат мира, здесь все решается в каждой конкретной игре. Мы выиграли бой, но впереди еще Мексика, все решится там.

    - При определенном раскладе в 1/8 финала соперником Уругвая может стать Аргентина...

    - Для нас нет более принципиального соперника. Мы проиграли им последний отборочный матч и не смогли попасть на чемпионат мира в ЮАР напрямую. Как вы помните, нам пришлось играть "стыки" с Коста-Рикой. Такие вещи не забываются, и если судьба даст нам шанс сыграть с "альбиселестой", то Марадона пожалеет!

    - Звучит как угроза!

    - Это и есть угроза!

    - Диего, ходит множество слухов о том, что вы в скором времени покинете "Атлетико" и отправитесь в Англию. У вас был уже опыт выступления за "Манчестер Юнайтед". Опыт не самый удачный...

    - Футболист либо подходит клубу, либо нет. Может быть, "МЮ" был не моей командой. Но я очень хочу вернуться в английскую Премьер-лигу. Мне нравится стиль британских команд, и я сейчас раздумываю над несколькими предложениями...

    - Из "Тоттенхэма"?

    - Чемпионат мира закончится, и я смогу дать вам больше информации. Пока не могу думать ни о чем другом, кроме сборной.

    Тут Форлана окликнули знакомые уругвайские журналисты, которые устали ждать "аудиенции". Диего извинился, и на этом разговор был окончен.

    Поделиться