18.06.2010 06:40
    Поделиться

    В Петербурге бизнесмены России и Франции обсудят перспективы партнерства

    В Петербурге бизнес двух стран сможет напрямую обсудить перспективы партнерства

    Франция - почетный гость Петербургского международного экономического форума-2010. До сих пор подобного статуса не удостаивалось ни одно иностранное государство. Форум станет одним из наиболее ярких событий "перекрестного" Года Франции в России и России во Франции, считает глава департамента стран Европы Минэкономразвития Юрий Стеценко.

    Какие еще события "перекрестного" года, на ваш взгляд, будут интересны российскому и французскому бизнесу?

    Среди нескольких сотен мероприятий программы с экономикой связаны около сорока. Причем некоторые из них можно назвать уникальными.

    Буквально накануне форума в Париже, в престижнейшем дворце "Гран Пале" на Елисейских полях уже с успехом прошла Российская национальная выставка. Подобную масштабную экспозицию последний раз наша страна привозила во французскую столицу на Всемирную выставку в 1937 году. А крупнейшим выставочным мероприятием Франции в России станет, в свою очередь, экспозиция "Искусство жить по-французски". Она откроется в московском Манеже в октябре. На осень запланировано и еще одно мероприятие - в сенате Франции пройдет бизнес-семинар "Встречи с Россией". Такие семинары проходят ежегодно и, как правило, собирают несколько сотен французских бизнесменов. Но в этом году встреча, безусловно, будет особенно масштабной.

    Конференциями, семинарами, встречами бизнеса насыщен весь год. В мае Франция представила свою экспозицию на московском салоне "Связь-Экспоком". Россия была почетным гостем в международном салоне транспорта и логистики "СИТЛ-2010", который прошел во Франции, одну из самых масштабных за последние десятилетия экспозиций наша страна представила и на ежегодном Парижском сельскохозяйственном салоне. Кроме того, напомню, состоялись авиационные салоны в Ле Бурже и Жуковском - и хотя они прошли в 2009 году, по сути дела, тоже вошли в программу Года.

    Каким может быть вклад французского бизнеса в построении в России инновационной экономики? Есть ли у нашей страны конкретные проекты, в которые мы готовы пригласить французский бизнес?

    История российско-французского высокотехнологического сотрудничества на протяжении многих лет основывается в первую очередь на взаимном дополнении нашей науки и производства. Таким проектом в этой сфере можно назвать самолет "Сухой Суперджет 100", серию спутников связи "Экспера" и "Ямал", строительство завода "ПСА Пежо-Ситроен" в Калуге, развитие производства в России автомобилей компании "Рено".

    Сфера инновационного сотрудничества, как правило, менее заметна. Она, как правило, не имеет немедленной экономической отдачи и не всегда носит публичный характер ввиду принимаемых сторонами на себя ограничений по распространению информации о таком сотрудничестве.

    Можно вспомнить, например, о давней практике сотрудничества российских авиационных разработчиков (ЦАГИ, ГосНИАС и др.) с французскими партнерами в области перспективных разработок. Активно привлекает многих зарубежных разработчиков, в том числе и французских, госкорпорация "РОСНАНО", которая предлагает им очень интересные финансовые условия.

    Мы рассчитываем на интерес иностранных инвесторов к участию в программе модернизации российской фармацевтической промышленности. Она подразумевает серьезные изыскания в этой области, и, конечно, нам хотелось бы привлечь к ее реализации французские компании, обладающие мировой известностью. Не исключено, что французский бизнес и ученые войдут и в проект инновационного центра "Сколково". Тем более что во Франции политика создания технопарков мирового масштаба успешно реализуется на протяжении десятилетий

    Какие отрасли французской экономики интересны российским предпринимателям?

    Франция может предложить российским компаниям интересные проекты в области производства медикаментов, комплектующих для автомобильной промышленности, комплектующих для авиапрома, в области электронной промышленности, производства электрооборудования, химического производства, пищевой и косметической промышленности и многих других областях своей экономики.

    В каких еще сферах существует не используемый пока потенциал для развития экономических связей? И какие шаги следует предпринять, чтобы реализовать эти возможности?

    Основой, на наш взгляд, должно быть расширение инвестиционного сотрудничества, главным образом - за счет увеличения прямых инвестиций. Однако пока взаимный обмен инвестициями между Россией и Францией носит несбалансированный характер. Если Франция входит в первую десятку стран по объему инвестиций в российскую экономику, то место России в объеме иностранных инвестиций во Францию определить крайне сложно, настолько они незначительны.

    Надо признать, что скорость наращивания присутствия российского бизнеса во Франции пока не так велика, как хотелось бы. И здесь сказываются не только субъективные факторы. Не секрет, что существуют серьезные барьеры, в частности административного, в том числе иммиграционного, характера, которые возникают на пути российских инвесторов. Этим, кстати, объясняется очень серьезное отставание объема российских инвестиций во Франции по сравнению с такими странами, как Великобритания, США или Голландия. Тем не менее процесс идет, и примеры успешных вложений во Францию уже не являются единичными. Наши соотечественники инвестируют во французские высокие технологии, традиционное промышленное производство, виноградники. Есть даже примеры вложений во французские средства массовой информации.

    Серьезным сдерживающим фактором развития наших торгово-экономических отношений является наличие серьезного дефицита французского экспорта в Россию по сравнению с французским импортом из нашей страны. По итогам показательного 2008 года он составлял 6 655,5 миллиона евро (или 32 процента от товарооборота). Такой дефицит не может стимулировать действия французского правительства по предоставлению дополнительных преференций для российских компаний на рынках Франции. Выравнивание этого показателя за счет наращивания экспорта из Франции (взамен такого экспорта из стран, с которыми у России складывается отрицательное торговое сальдо), на наш взгляд, могло бы стать импульсом для расширения российско-французского товарооборота.

    Какие принятые или обсуждаемые совместные решения, по вашему мнению, могут стать толчком для расширения российско-французского сотрудничества на долгосрочной основе?

    Нужно отметить, что большинство проблем, мешающих наращиванию российско-французского сотрудничества, уже принято во внимание руководством наших стран.

    С нашей стороны речь идет о снятии препятствий административного, бюрократического, коррупционного характера, преодолению которых мы уделяем большое внимание (причем это касается не только российско-французских отношений, но и делового климата в стране в целом). Если же говорить о специфике российско-французских отношений, то наиболее показательным является подписанное в ноябре 2009 года двустороннее соглашение об облегчении режима трудовой миграции. Это первое соглашение, подписанное Россией со страной-членом ЕС и ОЭСР, и потому оно является по-настоящему революционным. В нем предполагается существенное облегчение на взаимной основе визового и миграционного режима (включая получение разрешения на работу и пребывание членов семей) для так называемых "экспатов" - российских граждан во Франции и французских - в России. По признанию представителей бизнеса обеих стран, это реальное свидетельство того, что правительства России и Франции действительно намерены способствовать развитию долгосрочного экономического сотрудничества, которое невозможно без преодоления административных барьеров. Стороны с большим вниманием следят за прохождением этого документа как в Госдуме, так и в Сенате.

    Поделиться