18.06.2010 06:35
    Поделиться

    Белоруссия обещает рассчитаться с долгами за поставки российского газа

    Белоруссия обещает рассчитаться с долгами за поставки российского газа, сообщил вчера замглавы "Газпрома" Валерий Голубев.

    Однако он не уточнил возможный срок оплаты, передали российские информационные агентства. Известно, что "Газпром" настаивает на том, чтобы Минск расплатился с долгами до понедельника, 21 июня. В случае не погашения долга возможно ограничение поставок газа в Белоруссию. Однако Валерий Голубев не назвал и возможный объем их сокращения.

    В свою очередь российское мин энерго оптимистично смотрит на перспективы разрешения ситуации с оплатой Белоруссией поставленного "Газпромом" газа и надеется, что российскому газовому холдингу не придется применять предусмотренные контрактом санкции. "Я высказываю свою оптимистичную точку зрения о том, что белорусские коллеги смогут выполнить свои контрактные обязательства и рассчитаться с "Газпромом", - сказал глава минэнерго Сергей Шматко. Он отметил, что в случае принятия решения об ограничении поставок газа в Белоруссию российская сторона будет исходить из того, чтобы обеспечить всю необходимую жизнедеятельность промышленных объектов, передает РИА Новости.

    Белорусская сторона в настоящее время вырабатывает предложения в ответ на официально поступившие претензии "Газпрома", сообщили в Минске агентству Интерфакс. "Мы получили предупреждение от "Газпрома" о возможном ограничении поставок газа, официальный документ появился. Сейчас мы вырабатываем дальнейшие шаги, варианты решения проблемы", - сказал первый заместитель министра энергетики Белоруссии Эдуард Товпенец. "Будем до 21 июня вырабатывать предложения, надо продумать все действия", - добавил он. При этом Товпенец согласился, что с формальной точки зрения претензии "Газпрома" являются обоснованными.

    Справка "РГ"

    По данным Белстата, задолженность "Белтрансгаза" перед "Газпромом" составляет 133 миллиона долларов, а по данным "Газпрома", на 1 июня долг - 192 миллиона долларов. "Газпром" в среду предупредил Белоруссию, что в том случае, если ситуация с долгом не будет урегулирована до 21 июня, российский холдинг может ограничить поставки газа.

    Поделиться