18.06.2010 06:20
    Поделиться

    Михаил Гершкович: Чемпионат мира в ЮАР скучноват, он только раскачивается

    Российская газета: Михаил Данилович, завершился первый тур группового этапа чемпионата мира. Какие характерные тенденции, по вашему мнению, можно пока - или уже - выделить?

    Михаил Гершкович: Сейчас провести глубокий анализ не представляется возможным: специфика первого тура, конечно, накладывает свой отпечаток на игру. В действиях футболистов чувствуется волнение. Есть определенные стратегические закономерности - большинство команд стремится в первую очередь не столько выиграть, сколько не проиграть. Это очень важный момент: должен быть какой-то плацдарм, пусть даже в виде одного очка. Как минимум половина команд на чемпионате ничью в первом туре приняло за счастье. Вот на эти моменты необходимо делать скидку.

    Если говорить об общем впечатлении, то турнир оставляет желать лучшего. Уровень мастерства, организации игры во многих командах пока не слишком высок. Чемпионат скучноват, он только раскачивается. С надеждой жду второго тура, в котором, надеюсь, сборные уже не будут зацикливаться на стратегии.

    РГ: Вам не показалось, что на всех матчах очень квалифицированно отработали судьи?

    Гершкович: Согласен, пока мы не увидели ни одной грубой ошибки, ни одного серьезного скандала. Наверное, это оттого, что судьи действуют с оглядкой на предыдущие крупные турниры, на которых подобных скандалов было хоть отбавляй.

    РГ: Какая сборная из тех, что числятся в записных фаворитах, вам больше всего приглянулась?

    Гершкович: Если говорить о лидерах сегодняшнего мирового футбола, то отличное впечатление произвели прежде всего немцы. Очень хорошо организованная команда. Соперник у нее был не самый серьезный, но с другой стороны, нынешний чемпионат мира показывает, что против нерейтинговых сборных очень тяжело играть. Скажу об Йоахиме Леве. Очевидно, что человек провел кропотливую работу. К слову, в отличие от многих звезд мирового тренерского цеха, Лев получил образование. Не сомневаюсь, что из него выйдет великий тренер.

    РГ: Яркой иллюстрацией к вашим словам о хорошо организованных "нерейтинговых" сборных может послужить матч Бразилия - КНДР.

    Гершкович: Бразильцы сыграли не очень удачно, но они себя еще покажут. Мне кажется, что должен выстрелить Кака. Ему в плюс будет то, что в отличие от многих футболистов он из-за травмы не играл и мог отдохнуть, подготовиться. Что касается сборной в целом, есть в ней сейчас здоровый прагматизм. Дунга не будет кидаться с шашками наголо. Найдет рациональный баланс между атакой и обороной.

    РГ: Многие специалисты отметили игру сборной Аргентины...

    Гершкович: Аргентинцы мне понравились желанием, самоотдачей, но вот тренерской руки в игре команды пока не видно. Я не знаю, кто этот Марадона - шоумен, тренер или еще кто. Может, конечно, это и какая-то наигранность. Целостной игры у Аргентины пока не просматривается. И еще чувствуется, что психологический климат в команде не в полном порядке. Посмотрите, Игуаин в "Реале" полумоменты запросто реализовывает, а тут у него были три-четыре голевые возможности, а он ни одной не использовал.

    РГ: Двоякое впечатление оставили англичане.

    Гершкович: Соглашусь с вами. С одной стороны видно, что это организованная команда, с другой, физические кондиции пока, видимо, не достигли оптимального уровня, который позволит бороться за самые высокие места. Американцы, как мне кажется, превзошли соперников именно в функциональной подготовке, они их перебегали. Даже прессинговали уверенно. И все же гол в ворота Грина получился во многом случайным. Фабио Капелло прекрасный стратег, и, я думаю, его построения принесли бы результат, если бы не этот курьез. Капелло рассчитывал на победу с наименьшими затратами энергии, потому что невозможно выдавать феерию на протяжении всего первенства. Вспомните любой чемпионат мира: не было такого, чтобы финалисты абсолютно ровно проводили весь турнир.

    РГ: Очень уверенно стартовали на турнире голландцы, как считаете?

    Гершкович: Голландцы немного разочаровали. У них было подавляющее преимущество в игре с датчанами, воплотить которое в голы им мешали проблемы в атаке. Быть может, появление Роббена придаст действиям "оранжевых" яркости и энергичности.

    РГ: Предсказуемо разочаровали французы...

    Гершкович: Еще в Германии четыре года назад было видно, насколько это зиданозависимая команда. Зидан - это и лидер, и организатор и, я полагаю, вдохновитель всех творческих начинаний сборной Франции. После ухода Зизу прошло четыре года, а в игре сборной Франции не просматривается никакой мысли, никакой организации. У нынешнего наставника команды Раймона Доменека нет ни вкуса, ни куража.

    РГ: Одна из главных загадок ЧМ-2010 - действующий чемпион мира сборная Италии. Защиту титула "Скуадра адзурра" начала с ничьей.

    Гершкович: Мне очень понравилось их внутреннее состояние души. Давно я не видел итальянцев такими, с горящими глазами. Но все же уровень мастерства футболистов, имеющихся в распоряжении Марчелло Липпи, оставляет желать лучшего. Когда нужно сделать тонкий пас или обводку, мы ничего подобного не видим. Все очень прямолинейно, впрочем, возможно, сказывается отсутствие травмированного Пирло.

    РГ: Главную сенсацию турнира пока при помощи швейцарцев преподнесла сборная Испании. В чем основная причина ее неожиданного поражения?

    Гершкович: Впервые за долгое время испанцам пришлось отыгрываться. И при этом взламывать насыщенную оборону. Тактически они оказались к этому не готовы. По первой игре мне кажется, что два года назад на Евро испанцы были более сбалансированными. Любопытно, что при определенных раскладах они и вовсе могут не выйти из группы. У трех команд запросто может оказаться по две победы, и тогда придется считать разницу забитых и пропущенных мячей.

    РГ: Многого ждут от африканских сборных, все-таки чемпионат мира проводится у них на родине.

    Гершкович: Я вообще ждал большего: и от Камеруна, и от той же Ганы, и от Нигерии. Казалось бы, у себя дома играют. Прошлые турниры с их участием давали основание надеяться на какой-то прогресс в игре. Но кроме Кот-д Ивуара я пока ничего достойного не увидел. Но, быть может, еще не вечер.

    РГ: Михаил Данилович, посмотрев матчи первого тура, как считаете, сборная России на турнире не затерялась бы?

    Гершкович: В футболе, понятное дело, нет сослагательного наклонения. Но разве у нас нет хороших футболистов? Посмотрите, что показала сборная Словении? Да ничего. У нас есть хорошие футболисты, но их надо подготовить, объединить. В стыковых матчах с теми же словенцами такого объединительного начала не было.

    РГ: Чего же нам не хватает для того, чтобы регулярно, без проблем выходить на крупные турниры?

    Гершкович: Дело в том, что нынешний институт сборных России - мертвый. Возьмите тех же немцев.После провала сборной Германии на чемпионате Европы-2000 немцы очень много сделали. Была проведена тщательная работа со всеми сборными, начиная с юношеских команд. Они уже сейчас думают о том, кто будет защищать цвета главной команды в 2022 и 2026 годах. Философия немцев заключается в том, что в сборной не может играть человек, не обладающий лидерскими качествами. Из занимающихся футболом мальчишек уже сейчас на заметку берутся те, кто обладает необходимыми качествами.

    Подобные системы выстроены и в других странах. Вывод напрашивается сам собой: если мы в срочном порядке не наладим институт сборных России, мы никогда ничего не выиграем.

    Поделиться