17.06.2010 23:40
    Поделиться

    В Кабардино-Балкарии сформирован пакет проектов на 318 миллиардов рублей

    Инвестпредложения Кабардино-Балкарии вошли в Стратегию социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа на 2010-2020 годы.

    Продукция премиум-класса

    В министерстве экономического развития и торговли КБР подсчитали: реализация всех этих проектов позволит создать 52 тысячи новых рабочих мест. Ежегодно новые производства будут приносить до 19 миллиардов рублей налоговых поступлений во все уровни бюджетов.

    - Основные векторы развития КБР в окружном документе совпадают с внутренней Стратегией республики, принятой до 2030 года, - уточняет министр экономического развития и торговли КБР Алий Мусуков.

    Направления классифицированы по кластерам, самыми мощными из которых являются агропромышленный, туристско-рекреационный и производство стройматериалов. Есть также проекты, связанные с электроэнергетикой, жилищным строительством, развитием транспортной инфраструктуры.

    В развитии сельского хозяйства республиканские власти выделяют как первоочередные направления внедрение новых технологий, глубокую переработку сырья и создание продуктов премиум-класса. При этом в республиканском минэкономразвитии поясняют, что признан важным и принцип пропорционального размещения новых агро- и пищевых производств не только в сельской местности, но и городах. Большую часть предложений АПК планируется осуществить в сфере развития мясного и молочного животноводства, овощеводства и садоводства. В их числе фигурируют как уже реализующиеся проекты, например, птицеводческий комплекс "Баксанский бройлер", тепличный комплекс "Агро-Ком" (Баксанский район), так и новые - организация высокоэффективного производства экологически чистого мяса в горных районах КБР, ряда молочных комплексов, мясоперерабатывающего предприятия в Нальчике. В рамках промышленного садоводства планируется заложить около 20 тысяч гектаров садов интенсивного типа - все условия и возможности для этого имеются. Недаром в прошлые годы маленькая Кабардино-Балкария занимала в стране второе место по производству плодов и ягод. Новый подход к маркетингу продуктов питания проявился после того, как республика стала продвигать свою продукцию на крупных международных выставках, например на "Зеленой неделе" в Германии. Здесь агропроизводители из КБР впервые заявили о своих претензиях на рынок в премиум-сегменте. В республике объясняют это просто - в настоящее время "элитность" продуктов питания определяет в первую очередь их натуральность.

    Плечо для инвестора

    Полпред президента РФ в СКФО Александр Хлопонин убежден, что для привлечения крупных инвесторов в округ традиционного аграрного и туристического бренда региону уже мало. Необходимо развивать и промышленность.

    Определенный подъем индустриализации в КБР начался в прошлом году, когда одно за другим создавались совместные промышленные предприятия. Именно тогда региональное правительство приняло решение добавить преференций не только малому и среднему, но и крупному бизнесу. Вообще же создание благоприятных условий для привлечения средств власти КБР считают едва ли не самой значимой "отраслью" экономики. Работа по "инвестиционному гостеприимству" в республике ведется с 2006 года. Здесь под значимые для региона проекты предоставляются госгарантии, налоговые льготы, бюджетные субвенции, обеспечение в виде залога имущества, находящегося в госсобственности КБР, оказывается информационная поддержка, предоставляются льготы при подключении коммуникаций и другое. Для обслуживания инвесторов создано Агентство инвестиций и развития с командой профессиональных сотрудников.

    В результате начали реализовываться солидные проекты на миллиарды рублей, крупный бизнес почувствовал поддержку, подчеркивают в республиканском минэкономразвитии. С прошлого года запущен механизм софинансирования строительства объектов: государство в лице республиканского Агентства инвестиций и развития добавляет 30 процентов средств от уставного капитала. Как только предприятие становится окупаемым, его владелец обязан вернуть эти деньги республике. По такой схеме уже запущен ряд предприятий. Например, фабрика в Нальчике "Борен Текстиль" - совместное российско-турецкое производство. Здесь выпускают одежду из шерсти и акрила, работу получили 500 человек. Крупный турецкий предприниматель просто закрыл свой завод в Турции, а открыл в Нальчике, где созданы более комфортные условия. Так же открылись и стекольный завод в Чегеме, швейное предприятие Freeda Moon в Баксане, совместный российско-иорданский проект Pharma International в Нальчике.

    Мебель для Европы

    Масштабы и уровень организации производств впечатлили Александра Хлопонина, побывавшего в Кабардино-Балкарии с рабочим визитом. Одним из первых предприятий, которые посетил полпред, была мебельная фабрика "Джеха" в Баксанском районе, созданная при участии местного и турецкого капитала. Предприятие еще не вышло на полную мощность, однако более 160 рабочих в светлых просторных цехах на самом передовом оборудовании уже выпускают продукцию для европейского потребителя. Гостю продемонстрировали ее образцы: несгораемые шкафы и разнообразную металлическую мебель. По мере выхода на проектную мощность, будут осуществляться прямые поставки и россиянам - руководство фабрики рассчитывает занять значительную долю рынка офисной мебели нашей страны, а работу здесь получат около 600 человек. Александр Хлопонин предложил в день официального открытия фабрики собрать представителей всех северокавказских республик для заключения протоколов о намерениях и переориентировать их на закупки необходимой им офисной мебели именно в Баксане.

    Высокая оценка работы руководства КБР прозвучала из уст полпреда и на совещании в Нальчике, посвященном вопросам социально-экономического развития республики: "В Кабардино-Балкарии работает одна из профессиональных команд, и мы будем опираться на нее при разработке Стратегии развития округа. Может быть, мне специально показали самые лучшие предприятия, но это действительно интересные, впечатляющие проекты". Туристический бизнес Хлопонин назвал "коньком, визитной карточкой республики" и выразил убеждение, что турпроекты КБР обязательно войдут в программу развития СКФО.

    Между тем

    В основной капитал КБР в 2006-2009 годах влилось 47,2 миллиарда рублей инвестиций, причем три года подряд (за исключением 2009 года) наблюдался стопроцентный рост поступлений. В 2010 и 2009 годах создано более четырех тысяч новых рабочих мест.

    Поделиться