18.06.2010 06:50
    Поделиться

    В Калмыкии на постах ГИБДД вымогали взятки с водителей иногородних машин

    Следственное управление СКП по Республике Калмыкия начало проверку по заявлению о вымогательстве взяток у водителей грузовых машин, к которой подключились и сотрудники ФСБ.

    Через два основных действующих поста ДПС у въезда в столицу Калмыкии проходят транзитные маршруты из Астрахани и Волгограда в Республику Дагестан. Заметив автомобили с "чужими" номерами, сотрудники ГИБДД, как правило, делают отмашку жезлом для проверки документов. Но, как выяснилось, одной проверкой дело не ограничивается. Появилась информация, что гаишники установили своеобразный дорожный сбор. С иногородних водителей за проезд по территории Калмыкии они берут от 500 до 1500 рублей.

    - Об этом нам рассказал житель Республики Дагестан - водитель большегрузного автомобиля. Он написал заявление с просьбой разобраться, - сообщила "РГ" помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Калмыкии Лариса Болдырева.

    На дорогах республики началась большая проверка. В оперативно-разыскных мероприятиях участвуют сотрудники республиканского управления ФСБ, которые взяли под контроль оба основных поста ГИБДД на въезде в Элисту с федеральной трассы.

    - По результатам проверки будет принято решение о возбуждении уголовного дела, - уточнили в следственном управлении СКП республики.

    Тем временем выяснилось, что министерство внутренних дел республики до сих пор не в курсе происходящего. Сотрудники ведомства наотрез отказались давать какие-либо пояснения, ссылаясь на неосведомленность.

    Поделиться