17.06.2010 23:00
    Поделиться

    В Италии обнаружены останки великого Караваджо

    Итальянские ученые продемонстрировали останки, принадлежащие великому художнику эпохи Ренессанса Микеланджело да Караваджо.

    В городе Равенна публике были представлены несколько лицевых костей, бедренная и позвоночная, выложенные в футляре на красной шелковой подушке. Ученые, проводившие поиск и идентификацию останков, называют их просто: "находка N 5". Караваджо умер в 1610 году и был похоронен на кладбище Сан-Себастьяно в городе Порто Эрколе на побережье Тосканы. Но на этом все достоверные сведения обрываются. Испанцы, которые тогда правили Тосканой, даже не сделали записи о смерти и похоронили художника тайно. Историк Силвано Винчети, который возглавлял поиски, считает, что они действовали умышленно, чтобы беспрепятственно присвоить его картины.

    В 1956 году многие останки со старинного кладбища были перенесены в муниципальный склеп, и исследователи в течение года искали останки Караваджо среди более двухсот других средневековых останков, пока не остановились на "находке N 5".

    После проведения радиоуглеродного анализа (датирование) и тестов ДНК ученые выяснили, что только эта находка может быть останками художника. Кости принадлежали мужчине, скончавшемуся в возрасте от 37 до 45 лет (Караваджо умер в 38 лет). Кроме того, останки "подошли" по росту (около 170 сантиметров. В те времена это считалось высоким ростом) и приблизительной дате смерти (около 1610 года).

    Кроме того, во фрагментах определили высокую концентрацию свинца и ртути: именно эти металлы содержались в красках, используемых художниками того времени.

    Для сравнительного анализа ДНК пришлось брать пробы у мужчин, живущих в местечке Караваджо и носящих фамилию Меризи или Меризио. Именно в Караваджо родился Микеланджело Меризи, вошедший потом в историю как да Караваджо. Доподлинно неизвестно, были ли у него дети, прямых его потомков нет, так что пришлось сравнивать с однофамильцами. ДНК со временем разрушается, и не все генетические характеристики в результате подтвердились.

    Как серьезные ученые Силвано Винчети и антрополог Джорджо Группиони признают, что 100-процентной уверенности в том, что найдены именно останки Караваджо, быть не может. Но вероятность все равно очень высока, они оценивают ее в 85 процентов. Исследователи сходятся на том, что Караваджо умер от солнечного удара. Он болел сифилисом, и его организм был крайне ослаблен.

    Поделиться