18.06.2010 06:02
    Поделиться

    За всю историю Кубков мира еще ни одна команда не выигрывала его, уступив в первом матче

    Значит ли это, что негативный вес матушки-истории вдавит Испанию в землю? Победа Швейцарии заставила забыть о шуме местных дудочек. На трибунах слышались колокольчики, словно исходящие от пасущихся на горных пастбищах швейцарских коровок.

    Да, для полной интриги каждому Кубку мира требуется ранний и неожиданный проигрыш фаворита. И Испания вроде бы знала, к чему может привести игра с теми, кто кажется слабее. Ведь только в прошлом году она здесь же, в ЮАР, уступила в полуфинале Кубка конфедерации американцам. Но суть потопления испанской армады проста. Атакующий защитник Жерард Пике на первых минутах первого тайма упустил свой шанс, а во втором упал на колени после гола Желсона Фернандеша, и забившего гол счастья для Швейцарии. А если бы не гол, то еще секундой раньше прозвучал бы свисток английского рефери Говарда Уэбба, и испанцы получили бы 11-метровый в свои ворота. Но трель свистка не успела сорваться с британских губ.

    Я бы сказал, что по части неиспользовавания моментов для взятия ворот две европейские страны были достойны друг друга. И тут не могу не упомянуть о Давиде Вилья, хоть и обошедшемуся этим летом "Барселоне" в 30 миллионов евро, но забывшему прихватить в ЮАР свои снайперские бутсы, которые бы оправдали его дорогую, во всех смыслах слова репутацию, меткого стрелка. Вилья один из тех навевающих грусть футболистов, который в один прекрасный день может легко сделать хэттрик, а в другой, пасмурный, шесть раз не попасть в створ ворот из выгоднейших положений. Этот матч выдался для Вильи пасмурным.

    А еще очень чувствовалось отсутствие Фернандо Торреса. Точнее, игрок "Ливерпуля" был не столь хорош, выйдя на замену. Не успел залечить ногу после операции на колене, а когда его все-таки вбросили в игру после часа сидения на скамье, то внес он в нее мало чего нового.

    И хотя обычно матчи первого круга полны нервозности, боязни уступить в самом начале и затем пожинать все неприятности этого проигрыша, Швейцария, уважая соперника, играла в свою игру. Ее не смущало то, что в нескольких футболистах чемпионов Европы испанцев было таланта побольше, чем во всех 23 заявленных за Швейцарию. Чего было бояться швейцарцам? Кто бы и за что их упрекнул? А вот получить в случае успеха можно было все. И Швейцария это свое "все" и получила, забив один гол.

    Теперь покритикую тренера испанцев Висенте дель Боске: в его сборной перебор полузащитников - Андрес Иньеста, Хави Мартинес, Хаби Алонсо, Серхио Бускетс и Давид Сильва. Такая же проблема у Марадоны в его аргентинской сборной. В меньшей степени ее испытывает Фабио Капелло с Англией и ее Франком Лэмпардом и Стивеном Джерардом, играющим по одной схеме. И только сборная Германии, обновившаяся и полная молодежи, не знает сомнений, кого ставить, а кого нет. Ее послание - 4:0 в первом матче с Австралией дошло до всех и было почти повторено лишь Уругваем, выигравшим у хозяев - 3:0. Остальные фавориты довольствовались, как Бразилия, лишь двумя голами или одним, как Аргентина, не говоря уже об Англии, Франции и, конечно, об Италии. Столько хороших игроков - что из того?

    Но это и есть футбол. Благодаря его законам будущее Испании на этом Кубке мира непредсказуемо.

    Поделиться