18.06.2010 06:47
    Поделиться

    Верховный суд отменил некоторые правила обмена жилья в Москве

    Показательное решение начало действовать в столице - вступило в законную силу решение Мосгорсуда об обмене жилья. Если в процессе обмена квадратные метры были, с одной стороны, муниципальными, а с другой - частными, то меняться было можно. Теперь стало - нельзя. За это прокуроры поборолись с чиновниками и победили.

    Судебным решением признаны недействующими со вчерашнего дня некоторые нормы положения об обмене жилыми помещениями в Москве. Оно было утверждено постановлением правительства Москвы в мае прошлого года. Этими нормами гражданам предоставлялось право обмена жилых помещений, занимаемых ими по договору социального найма, на жилье, находящееся в собственности.

    По мнению прокуратуры, эти нормы противоречат Жилищному кодексу, поскольку по его статье N 13 к компетенции субъектов РФ не отнесено право устанавливать порядок и условия обмена жилых помещений, предоставленных гражданам на праве социального найма, на жилые помещения, находящиеся на праве собственности либо иных договорных отношениях.

    В сентябре 2009 года прокуратурой города был принесен протест мэру Москвы на отдельные нормы этого обменного положения. Протест был отклонен. В январе 2010 года прокурор Москвы обратился в Московский городской суд с заявлением "о признании отдельных норм положения недействующими со дня принятия и не подлежащими применению". Московский городской суд 30 марта 2010 года заявление прокурора удовлетворил.

    Не согласившись с таким решением, правительство Москвы обжаловало его в Верховном суде РФ, однако суд согласился с позицией прокуратуры города и признал ее обоснованной.

    Решение Московского городского суда оставлено без изменения и вступило в законную силу.

    Поделиться