18.06.2010 06:50
    Поделиться

    В Ульяновской области создали совет отцов

    Главная цель нового общественного органа, созданного при губернаторе области, - "кратко, по-мужски" выразить свое мнение и посодействовать в решении самых наболевших проблем.

    - Сегодня роль мужчины, особенно в воспитании детей, принижена. А потому наша главная цель - оторвать сильный пол от дивана и придвинуть хотя бы ближе к школе, - пояснил председатель совета отцов, Уполномоченный по правам ребенка Ульяновской области Константин Долинин.

    В совет отцов вошли более 20 человек.

    До конца июня совет должен разработать план действий и регламент своей работы. Определено, что отцы будут собираться не реже одного раза в квартал. В число первоочередных задач уже вошли контроль и помощь в обустройстве пришкольных детских площадок, отслеживание качества перевозок на школьных автобусах, а также реализация любопытного проекта "Ремень напрокат". В его рамках мамы, воспитывающие сыновей в одиночку, смогут обращаться в совет отцов за любой помощью.

    - Существуют чисто мужские проблемы, которые подростки не могут обсудить и решить вместе с мамами. А потому мы намерены помогать всем семьям, где требуется мужская рука, нужен отцовский совет, - поясняет Константин Долинин.

    То, что совет создан именно при губернаторе, по мнению его членов, даст возможность воспользоваться определенным административным ресурсом. При необходимости мужчины надеются вовлекать в решение разнообразных вопросов членов регионального правительства. Получится ли - это другой вопрос. Константин Долинин признался, что лично он верит в силу общественных движений.

    - В любом случае "страусиная политика" в корне неправильна. Если есть проблема, не нужно ее замалчивать, - говорит омбудсмен.

    Кстати

    Стать членом этого общественного органа может в прин ципе любой желающий. Однако отбор все равно существует: мужчина должен быть "привязан" к определенному заведению - школе, учреждению дошкольного образования, и лучше, если они расположены в сельской мест ности.

    Поделиться