18.06.2010 06:20
    Поделиться

    Камчатских чиновников поймали на откатах

    ...камчатских чиновников, которые обвиняются в покушении на мошенничество.

    Краевая прокуратура утвердила обвинительное заключение и направила в суд уголовное дело в отношении двух камчатских чиновников. Заместитель главы администрации Усть-Большерецкого района Назим Давудов и исполнительный директор Совета муниципальных образований Камчатского края Виктор Родин потребовали 1 миллион 800 тысяч с генерального директора коммерческой фирмы за содействие в заключении госконтракта.

    По версии следствия, Родин и Давудов предложили директору компании помощь, чтобы его компания победила в конкурсе по заключению госконтракта на поставку тракторов на сумму более 17 миллионов рублей. Взамен чиновники потребовали откат: 10 процентов от суммы заключенного контракта. При этом, как установило следствие, помочь выиграть тендер они не могли в силу своего должностного положения.

    Однако предприниматель им поверил. По материалам дела, 30 июля 2009 года Родин у здания администрации Камчатского края получил от гендиректора компании 300 000 рублей и передал часть суммы Давудову. 7 августа 2009 года при передаче второй части денег в размере 1,5 миллиона рублей чиновников задержали сотрудники оперативно-разыскной части УВД Камчатского края.

    Сейчас обвиняемые находятся на свободе, уплатив залог 500 тысяч рублей. Уголовное дело будет рассматривать Петропавловск-Камчатский городской суд. Максимальное наказание по данной статье предусматривает лишение свободы сроком до 10 лет.

    Поделиться