18.06.2010 06:04
    Поделиться

    Юрий Герций лично вручил предписания архангельским предприятиям, задолжавшим работникам

    Первое совместное с правительством региона заседание коллегии Федеральная служба по труду и занятости населения провела в Архангельской области.

    Руководитель Роструда Юрий Герций призвал регионы внимательнее отнестись к расходованию средств, выделяемых федеральным бюджетом на улучшение ситуации на рынке труда.

    Меры, предпринятые региональной властью для сдерживания ситуации, Герций оценил как достаточно эффективные. Областное правительство не допустило резкого увеличения количества безработных, смогло сдержать массовые увольнения, поддержать занятость более 9 тысяч человек.

    В то же время Юрий Герций призвал Архангельскую область и другие регионы рачительнее расходовать средства федерального бюджета, выделенные на улучшение ситуации на рынке труда. Для Поморья сумма на 2010 год составляет 984 миллиона рублей. Судя по результатам работы за прошлый год, в области больше внимания уделялось поддержанию предприятий, попавших в кризисную ситуацию, но меньше таким видам профилактики, как профориентация, трудоустройство несовершеннолетних.

    Отдельной темой обсуждения коллегии стала задолженность по заработной плате. На сегодняшний день в Поморье она составляет более 110 миллионов рублей.

    - Ситуацию мы контролируем еженедельно, - говорит губернатор Архангельской области Илья Михальчук. - Более 80 процентов долгов перед работниками приходится всего на несколько предприятий, причем среди них нет ни одного областного. В основном это частные компании и большинство из них находится в стадии банкротства.

    Приглашенным на коллегию должникам Юрий Герций как главный федеральный инспектор по соблюдению трудового законодательства вручил предписания, срок исполнения которых месяц. После этого наступает административная и уголовная ответственность руководителей и собственников за нарушение Трудового кодекса.

    Поделиться