18.06.2010 06:05
    Поделиться

    Россия усилила охрану военных объектов в Киргизии

    Россия и Казахстан могут предоставить силовым ведомствам Киргизии семь-девять вертолетов. Их планируется использовать для наведения порядка на юге республики.

    Об этом вчера сообщил секретарь Совета безопасности Киргизии Алик Орозов. По его словам, бишкекские власти также просят у стран ОДКБ автомобили, бронетехнику и спецсредства. Другой формой помощи может стать командирование в республику офицеров российского МВД - специалистов по расследованию конфликтов и предотвращению беспорядков. Орозов не исключил проведение на юге страны совместных спецопераций.

    Между тем на российской авиабазе "Кант" команду на вылет ожидают два военно-транспортных Ил-76. Их экипажи готовы в любой момент переправить на родину семьи наших военнослужащих.

    Об экстренной эвакуации людей из Киргизии речи, конечно, не идет. Как объяснили корреспонденту "РГ" в Главном штабе ВВС, сейчас в "Канте" происходит плановая ротация летного и инженерно-технического состава.

    Но среди пассажиров хватает и тех, кого подняли на ноги трагические события в республике. Гарантию, что новые беспорядки в Бишкеке не докатятся до российской военной базы, никто дать не может. Поэтому летчики откровенно говорят: после отправки близких на родину они будут чувствовать себя спокойнее. Первый самолет ВВС уже доставил 150 человек в Екатеринбург. На очереди - по меньшей мере еще два рейса в Россию.

    Тем временем наши армейские объекты в Киргизии получили дополнительную охрану. К двум ротам из Ульяновской воздушно-десантной бригады в минувшее воскресенье присоединился батальон того же соединения. В "Кант" десантники прилетели со штатным стрелковым оружием и запасом продовольствия. Гнать туда бронетехнику и артиллерию посчитали лишним. Главный предмет их внимания - авиационная база. Но "голубые береты" также усилили охрану вокруг испытательного центра ВМФ РФ в Караколе и на нашем морском узле связи в Кара-Балте. Нападений там не было даже в разгар первой волны беспорядков. Все три "точки" далеки от ныне пылающего юга республики. Однако в минобороны рассудили, что безопасность объектов требует особого внимания и отправили в Киргизию дополнительный контингент десантников. По словам командующего ВДВ Владимира Шаманова, крылатая пехота будет находиться в республике, пока обстановка там нестабильная и существует угроза жизни, здоровью наших военнослужащих и членов их семей.

    Вопреки слухам разводить противоборствующие стороны и наводить порядок в Оше или Джалал-Абаде российские военные на станут. А к сопровождению колонн с гуманитарными грузами их при необходимости могут привлечь. Несколько бортов с такими грузами наше МЧС уже отправило в Бишкек.

    Как известно, оказать Киргизии гуманитарную помощь было решено на экстренном совещании секретарей Советов безопасности государств ОДКБ. Но, как справедливо заметил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, "те, кто ее оказывает, должны быть уверены, что эта помощь дойдет адресату". Контроль за доставкой грузов, возможно, возьмут на себя военные соседних с республикой государств - прежде всего России и Казахстана. Последний, заметим, в отличие от Узбекистана сейчас держит границу с Киргизией на замке. Подход к "разруливанию" там конфликта в Москве и Астане единый - противоборствующие стороны должны сложить оружие, сесть за стол переговоров и решить спорные вопросы. Заметим, что аналогичной позиции придерживаются в авторитетных международных организациях. К примеру, действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев призвал жителей Киргизии воздержаться от насилия и разрешить существующие проблемы путем диалога и компромисса.

    Поделиться