21.06.2010 06:50
    Поделиться

    Сегодня вступает в силу новый закон о защите прав дольщиков

    "РГ" публикует закон о внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Документ провозглашает основным способом привлечения средств граждан на строительство многоквартирных домов договор долевого участия. Это, как уверяют авторы идеи, должно вытеснить с рынка все "серые" схемы продажи жилья.

    Второй законный способ привлечения денег граждан - выпуск застройщиком жилищного сертификата. Кроме того, внешние средства могут привлекаться жилищно-строительными кооперативами. Фактически власти пытаются заставить работать механизм, который уже был предусмотрен российским законодательством. Дело в том, что большинство застройщиков (в отдельных регионах чуть ли не 99 процентов) сегодня всячески обходят договор долевого участия (хотя требование о нем действует с 2004 года), выбирая вексельные схемы, предварительные договоры купли-продажи и прочие обходные маршруты. Потому что, прежде чем привлекать деньги дольщиков, нужно оформить проектную декларацию, право на земельный участок и разрешение на строительство. Законодательство также предусматривает штрафы за несоблюдение сроков строительства. Кроме того, государство обязано контролировать целевое расходование денег дольщиков. То есть схема договора долевого строительства была для застройщиков достаточно обременительной. Но для граждан договор долевого участия в строительстве наиболее безопасен. Поэтому, чтобы застройщик не уходил от договора долевого участия, законодатели решили обложить его высокими штрафами в случае использования других схем привлечения денег. За каждый выявленный факт нарушения будет взиматься весьма внушительный штраф - до 1 миллиона рублей.

    Один из авторов закона депутат Госдумы Лиана Пепеляева считает, что эта мера позволит повысить мотивацию застройщиков привлекать денежные средства именно в рамках закона. То есть застройщику будет экономически невыгодно применять "серые" схемы, поскольку штраф будет превышать возможную прибыль от сделки, особенно в регионах, где стоимость жилья невысокая. Между тем отдельные эксперты полагают, что закон в первую очередь направлен на поддержку строительной отрасли, а вовсе не на защиту рядовых покупателей жилья, поскольку помимо кнута для строителей закон предусмотрел и увесистый пряник: теперь застройщики, работающие по договору долевого строительства, будут освобождены от налога на добавленную стоимость. Ранее в интервью "РГ" депутат Госдумы Антон Беляков, лидер общественного движения "Комитет помощи пострадавших дольщиков", отмечал, что налоговая скидка скорее поможет удержаться на плаву самому рынку новостроек, который за время кризиса сильно просел, однако для дольщиков выгоды от правки закона не столь очевидны. Так, если раньше застройщик обязан был дать гражданину полный комплект документов, то теперь он может все документы покупателю жилья не давать под предлогом того, что он якобы их уже отдал в госорганы. А это может только увеличить число обманутых дольщиков. По некоторым прогнозам, уже в следующем году можно ждать новую волну обманутых дольщиков как последствия финансового кризиса.

    Руководитель аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости" Олег Репченко настроен в пользу ужесточения мер к продавцам квартир и просит не спешить с выводами относительно появления новых обманутых граждан: "Все зависит от того, как строители будут выполнять требования нового закона".

    Поделиться