21.06.2010 06:50
    Поделиться

    Правозащитник Йохан Бекман: Страсбург определяет испытания семьи Кяярик как своего рода пытку

    Так в Страсбурге видят дело Ирины Антоновой

    В субботу в Москву прилетел известный теперь всей России финский правозащитник Йохан Бекман, добившийся через Страсбургский суд прекращения попыток депортации Ирины Антоновой.

    Йохан заехал в Москву по дороге в Киев, куда он направлялся на международную конференцию, посвященную Великой Отечественной войне и попытке фальсификации истории. После записи в телепрограмме "Справедливость" на Рен-ТВ он ответил на вопросы корреспондента "РГ".

    Российская газета: Йохан, можно говорить о победе в истории депортации Ирины Антоновой?

    Йохан Бекман: Мне кажется, я не имею права говорить, что это победа, пока семья страдает. А она столько пережила за последние три года, что страдания за один день не остынут. Но я могу сказать, что эта победа семьи как института общества над институтом государства, и это, конечно же, победа правозащитников.

    РГ: Как Наталья Кяярик встретила известие о решение Страсбургского суда?

    Бекман: Сначала она не поняла, потом не поверила, что Финляндия больше не сможет пытаться депортировать ее мать. А затем сказала, что им всей семьей надо отдохнуть от пережитого. Мне кажется, чтобы изгладить весь тот стресс, который пережила эта семья, потребуется года три.

    РГ: В каком аспекте дело будет рассматриваться в Страсбурге?

    Бекман: Оно будет рассматриваться с точки зрения нарушения права человека на семейную жизнь, нарушения запретов пыток и с точки зрения угрозы жизни человека. Видите ли, Страсбург определяет испытания этой семьи как своего рода пытку.

    Поделиться