22.06.2010 06:30
    Поделиться

    Польшу ожидает второй тур президентских выборов

    Во втором туре президентских выборов в Польше кандидаты будут бороться за голоса левого электората

    В Польше подвели итоги первого тура выборов президента. Чуда не произошло: поляков ожидает второй тур. За президентское кресло будут бороться кандидат от правящей партии "Гражданская платформа" Бронислав Коморовский (действующий спикер нижней палаты парламента исполняющий обязанности президента страны) и кандидат от партии "Право и справедливость" Ярослав Качинский (экс-премьер Польши, брат-близнец погибшего в авиакатастрофе под Смоленском президента страны Леха Качинского). Они набрали 41,2 процента и 36,7 процента голосов соответственно. Этот разрыв оказался значительно меньше, чем ожидалось ранее. Сторонники Бронислава Коморовского опасаются повторения сценария президентских выборов 2005 года, когда во втором туре Дональд Туск в подобной ситуации уступил президентское кресло Леху Качинскому.

    Тем не менее, вечером 20-го июня "Гражданская платформа" праздновала свой успех. Когда на огромных экранах появились первые цифры, Бронислав Коморовский улыбался, но это была скорее улыбка облегчения, чем радости. И машины с конфетти, установленные в зале, в котором результатов выборов дожидались друзья Коморовского и аккредитованные журналисты, так и не выстрелили. Но все присутствующие были настроены оптимистично. Толпа скандировала: "Бронек!", "Победим!", а журналисты и гости, несмотря на деликатные намеки охраны, еще долго не хотели расходиться, обсуждали итоги, делали прогнозы на второй тур, делились впечатлениями, рассказывали, что происходит в штабах других кандидатов. В штабе Бронислава Коморовского можно было встретить не только известных польских политиков, но и актеров, режиссеров. Режиссер Анджей Вайда ответил на вопрос "РГ", почему в этот вечер он оказался среди друзей кандидата "Гражданской платформы": "Коморовский - это согласие в стране. А его соперник разжигает польско-польскую войну. К тому же Коморовский хочет построить хорошие отношения с Россией. А я скажу вам, что переживаю сейчас нечто такое, чего никогда в своей долгой жизни не мог себе представить. Ну, во-первых, я не мог себе представить, что буду жить так долго. Во-вторых, я не думал, что сниму фильм "Катынь". И, в-третьих, я не думал, что этот фильм будет показан по российскому телевидению. Это просто что-то… Если я дожил до такого, значит наше дело движется! А наше дело - иметь русских друзей. У меня всегда были "друзья москали" - и Чухрай и Тарковский и десятки других людей, которые жили в более тяжелых условиях, чем мы в Польше, а были более отважными. Они снимали прекрасные фильмы и были замечательными людьми. Я думаю, что мы и дальше должны идти в этом направлении".

    Сразу после объявления первых итогов прошедших выборов стало понятно, что в ближайшие две недели Бронислав Коморовский и Ярослав Качинский будут бороться за электорат кандидата левых Гжегожа Наперальского. Молодой социал-демократ "выстрелил" на этих выборах - он набрал 13,7 процентов голосов избирателей. Лидеры предвыборной гонки отреагировали моментально: в своих выступлениях сразу после объявления результатов оба сказали немало добрых слов в адрес Наперальского и его электората. А сам Наперальский, который стал кандидатом от социал-демократов совсем недавно - после гибели в авиакатастрофе под Смоленском их лидера Ежи Шмайдзинского, неожиданно оказался чуть ли не главной фигурой в польской политике. Песня о Наперальском "Это он" в исполнении двух близняшек блондинок из польской группы "2Sisters", которой его штаб ударил по избирателям в разгар предвыборной кампании, стала хитом. С утра понедельника ее напевают все политические комментаторы и журналисты. По последним данным социологов, во втором туре его электорат может разделиться следующим образом: 66,5 процента избирателей Гжегожа Наперальского готовы отдать свои голоса за Бронислава Коморовского. 29, 6 процента - за Качинского.

    О расстановке политических сил после первого тура выборов "РГ" рассказал главный редактор газеты "Выборча" легендарный журналист Адам Михник.

    Адам Михник: Основные итоги первого тура выборов, на мой взгляд, таковы: во-первых, два кандидата, которые лидировали в опросах, прошли во второй тур. Во-вторых все "экзотические" кандидаты, за которыми не стоят реальные политические силы, получили довольно низкий процент голосов. В-третьих, важно, что очень хороший результат получил Гжегож Наперальский. Он стартовал с тремя процентами голосов, и набрал около 14 процентов. Это много. Такой результат открыл для него огромные перспективы. Теперь очень многое зависит от того, за кого он призовет голосовать своих избирателей. Возможно, именно этот фактор станет определяющим. И последнее: эти выборы может выиграть как Коморовский, так и Качинский - и то и другое сейчас вполне реально.

    Российская газета: А по какому принципу делятся симпатии тех, кто голосует за Ярослава Качинского и за Бронислава Коморовского?

    Михник: За Качинского голосует Польша консервативная, Польша, которая не готова к столкновению с Европой, с другим миром, другими ценностями, другими взглядами. Это также жители малых городов. Это социальный электорат - люди, которые рассчитывают на помощь государства. Парадокс: антикоммунист Качинский привлекает электорат, который ностальгирует по тем временам, когда государство думало за граждан. А электорат Коморовского - это, грубо говоря, те, кто по разным причинам боится власти партии Качинского "Закон и справедливость".

    РГ: В чем причина успеха Наперальского, и за кого, в случае, если дойдет до второго тура, отдадут голоса его избиратели?

    Михник: Это традиционный левый электорат. И это также протест молодых против языка консерватизма. Например, Наперальский - единственный кандидат, который позволил себе в некоторых вопросах критиковать позицию церкви. Поколение Гжегожа Наперальского - это молодые люди, для которых не так уж важна идеология. Они готовы к созданию коалиции с правыми партиями. Возможно, во втором туре голоса левых разделятся. Для одних будут иметь значение социальные лозунги Качинского, для других - то, что Коморовский - это государственный человек - ответственный, рациональный.

    РГ: Если предположить, что, голосуя за одного из двух лидеров избирательной гонки - Бронислава Коморовского или Ярослава Качинского, поляки голосуют за определенную модель взаимоотношений с Россией, каков этот выбор?

    Михник: Я не думаю, что этот фактор имеет определяющее значение. Если смотреть с точки зрения истории, взгляды у обоих кандидатов антисоветские. Разницу, причем не между ними, а между их электоратами, обозначила катастрофа под Смоленском. Сам Ярослав Качинский обратился с посланием к россиянам. И это было неплохо. Но часть его электората пыталась возложить вину за случившееся под Смоленском на российскую сторону. Если бы для этого были хотя бы какие-то рациональные основания, я был бы первым, кто говорил бы об этом. Но никаких оснований для этого нет, скорее наоборот - тогда мы увидели жест доброй воли со стороны российских властей. А электорат Коморовского хочет рациональных, прагматичных, хороших отношений с Россией. По крайней мере, Коморовский не будет их портить. Однако ключ к хорошим взаимоотношениям между нашими странами находится в России - в руках Кремля, а не у Бронислава Коморовского или Дональда Туска. Так что все будет зависеть от того, какие тенденции победят в Москве.

    РГ: Во время сбора подписей за выдвижение кандидатов на пост президента вы проявили, как мне кажется, поразительное благородство: вы поставили свою подпись под кандидатурой Ярослава Качинского. А ведь голосовали за Коморовского?

    Михник: Я поставил свою подпись, потому что я считаю, что Качинский имеет право выдвигать свою кандидатуру на выборах. Но голосую за Коморовского.

    РГ: Газета "Выборча" разделяет взгляды кандидата от "Гражданской платормы". После авиакатастрофы перед вами должна была встать этическая проблема: как освещать предвыборную кампанию, не критикуя погибшего президента Леха Качинского? Или все же критикуя?

    Михник: После авиакатастрофы я написал в газете, что сейчас - не время для критики. Время для скорби. Во время избирательной кампании мы не могли избежать упоминаний о политике Леха Качинского. Но мы писали без агрессии, без злорадства. Вообще это вопрос внутренней культуры, такта.

    РГ: Если Бронислав Коморовский станет президентом, прекратится ли судебное преследование генерала Войцеха Ярузельского?

    Михник: Это трудная ситуация. Пока идет процесс, президент ничего сделать не может. Но, во всяком случае, он не будет пытаться усложнить ситуацию. Ведь Бронислав Коморовский и Войцех Ярузельский не просто так летели в Москву на празднования 9 мая одним самолетом. Я думаю, это знак.

    Поделиться