20.06.2010 23:27
    Поделиться

    Юные петербуржцы по-прежнему отдыхают за городом за счет государства

    Многие петербуржцы уверены, что пионерские лагеря канули в Лету, что достать путевку для ребенка на заветную базу отдыха практически невозможно. Как удалось выяснить корреспонденту "РГ", все обстоит иначе.

    С этого года власти Санкт-Петербурга за счет городского бюджета будут обеспечивать отдых не только ребятам из социально незащищенных категорий населения, но и детям работающих граждан. Кроме того, в текущем году правительство Северной столицы существенно увеличило объем финансирования оздоровительной кампании для подрастающего поколения.

    - В 2010 году на организацию отдыха детей городским правительством выделена беспрецедентная сумма - более одного миллиарда рублей. Благодаря поддержке города любой юный петербуржец сможет провести это лето в детском оздоровительном лагере увлекательно и с пользой, - уверен председатель комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Сергей Гришин.

    В летние месяцы свои двери для юных петербуржцев распахнут 127 лагерей дневного пребывания. В целом по Санкт-Петербургу в текущем году за счет средств бюджетов города и Российской Федерации планируется предоставить 220 883 детские путевки в оздоровительные лагеря. По информации комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, средняя стоимость путевки в оздоровительный лагерь установлена в размере 12 600 рублей. Дети работающих петербуржцев могут рассчитывать на то, что город компенсирует часть оплаты купленной путевки.

    Решение же о предоставлении бесплатного отдыха принимают в комиссиях по организации отдыха и оздоровлению детей, которые есть в каждом районе Санкт-Петербурга. Уже подсчитано: в этом году 32,7 тысячи путевок будут бесплатно предоставлены ребятам из приютов, неполных, многодетных, малообеспеченных семей, детям-инвалидам, юным петербуржцам, оставшимся без попечения родителей, и детям, состоящим на учете в органах внутренних дел. В районных же комиссиях ребенку подбирают и лагерь, в котором он сможет отдохнуть, укрепить здоровье и набраться сил на весь последующий учебный год.

    Чтобы увидеть, как проходит первая смена у юных петербуржцев в оздоровительных лагерях, корреспондент "РГ" отправился в "Юность" - лагерь, расположенный во Всеволожском районе Ленинградской области близ Ждановских озер. На первую смену, которая здесь продлится с 5 по 25 июня, приехали 200 ребят в возрасте от 6 до 15 лет включительно.

    Руководство лагеря уверено: чтобы занять такое количество детей, жизнь здесь должна быть наполнена интересными событиями и новыми впечатлениями. Ориентиром для всех служит план-сетка в одном из корпусов "Юности", где распорядок дня расписан по часам. Говорят, при ее составлении учитываются пожелания даже самых маленьких отдыхающих.

    - Подъем в 9 утра, потом завтрак, оздоровительные мероприятия, в 13 часов - обед, тихий час, далее культмассовые и оздоровительные мероприятия, посещение кружков, ужин и развлекательные программы, второй ужин, в 22 - отбой, - рассказывает начальник лагеря Галина Лапина.

    В распоряжении ребят видеозал, комната хореографии, зал настольного тенниса, футбольное поле, баскетбольная и волейбольная площадки, а также мастерские, где можно научиться вышивать, выжигать, рисовать, шить игрушки, лепить из глины, резать по дереву. Взрослые считают, что многочисленные кружки, соревнования, игры учат ребят самостоятельности, развивают командный дух и помогают по-новому воспринимать окружающих детей и взрослых. С ребятами занимаются специально подготовленные вожатые, закончившие "Академию вожатского мастерства", в которой ребят учат работе с детскими коллективами. Воспитатели "Юности" - преподаватели вузов, общеобразовательных и музыкальных школ, воспитатели детских садов, педагоги дополнительного образования.

    - Мы стараемся компенсировать здесь то, чего дети недополучили в своих семьях. Создаем все условия как для полноценного отдыха и оздоровления ребенка, так и для его личностного роста и творческого развития, - объясняет Лапина. - Ведь к нам направляют лишь "социальных" детей по бесплатным путевкам: ребят из Петродворцового и Адмиралтейского районов, из городских приютов.

    Несмотря на множество развлечений, в библиотеке лагеря дети тоже не редкие гости. Книги зачастую привозят сюда даже "под заказ", говорят, интерес детей к книгам надо поощрять.

    - Чтобы привить детям любовь к чтению, мы постоянно организуем конкурсы, победить в которых могут лишь начитанные ребята, - рассказывает заведующая библиотекой Татьяна Леонтович. - "Неделя загадок", "Любимый город" - лишь малая часть из того, что у нас было. Победителям всегда дарим грамоты, подарки. Ребята, кстати, втягиваются очень быстро. Во время проведения конкурсов стены в библиотеке "трещат": чтобы всех здесь разместить, приходится приносить дополнительные столы и стулья.

    Р.S.

    Всю интересующую информацию по вопросам детской оздоровительной кампании в Санкт-Петербурге, в том числе отдыха детей работающих граждан, можно получить по многоканальному телефону "горячей линии" - 312-11-12.

    Поделиться