20.06.2010 23:14
    Поделиться

    Петербуржцы могут стать частью картины Пикассо

    Интерактивная выставка под названием "Пабло и Александр: Игры с Пикассо" открылась в Северной столице.

    Она представляет собой удивительную инсталляцию, которая издалека покажется посетителям увеличенной до огромных размеров картиной Пабло Пикассо "Читающая" (La Liseuse, 1953). На самом же деле, если подойти поближе, изображение "Читающей" как бы распадается и становится видно: оно представляет собой постройку, собранную из отдельных гигантских расписанных деталей. Особенность этой картины еще и в том, что посетители музейного комплекса получают возможность в буквальном смысле слова войти в нее и увидеть, как она устроена изнутри.

    - Наконец-то сбылась мечта человечества: желание войти внутрь картины теперь может быть исполнено. По-моему, это должно как нельзя лучше помочь людям понять творчество Пикассо, - уверен автор выставки Александр Райхштейн. - В то же время для зрителей, смотрящих на инсталляцию снаружи, посетители выставки, зашедшие в картину, становятся ее частью, а происходящее за картинной рамой уже напоминает некий импровизированный театр.

    Посетителя выставки ждут и другие разнообразные сюрпризы, связанные с творчеством великого художника, которыми полна инсталляция. Среди них - старый телефон, в трубке которого можно услышать голос Пикассо, игры-пазлы, зеркала, в которых можно увидеть собственный автопортрет в стиле аналитического кубизма.

    - Люди до сих пор интересуются: почему художник начал все деформировать на своем холсте, разлагать на отдельные части и смещать черты человеческого лица или фигуры... Ведь известно: Пикассо умел рисовать реалистически с юных лет, как человек, прошедший академическую школу. Фактически в детстве он рисовал как взрослый, а в зрелом возрасте начал рисовать как ребенок, - рассказывает Райхштейн.

    Последние годы Александр Райхштейн живет и работает в Хельсинки. Но не забывает родину и часто организует интерактивные выставки для детей из России. На создание инсталляции "Пабло и Александр: Игры с Пикассо" у него ушло около полугода. По словам мастера, эта выставка призвана сделать творчество Пикассо доступным для широких масс. Инсталляция рассчитана в первую очередь на тех людей, которые пока мало знают об искусстве или специально им не интересуются.

    Идея проекта была одобрена руководством Музея Пикассо в Париже. Инсталляция и приурочена к выставке "Пабло Пикассо: Шедевры из Музея Пикассо в Париже", которая накануне открылась в Государственном Эрмитаже. По словам Райхштейна, после осмотра созданной им инсталляции можно смело отправляться на выставку в Эрмитаж всей семьей: не только аналитический кубизм, но и другие этапы творчества великого Пикассо покажутся гораздо интереснее и понятнее.

    Справка "РГ"

    Посетить выставку "Пабло и Александр: Игры с Пикассо" в правой пристройке водонапорной башни информационно-образовательного центра петербургского "Водоканала" можно бесплатно по 12 сентября. Музейный комплекс работает со среды по воскресенье включительно (понедельник и вторник - выходные дни) c 10.00 до 19.00.

    Поделиться