22.06.2010 06:10
    Поделиться

    Отечественные легкоатлеты прекрасно начали летний сезон-2010

    Сборная России по легкой атлетике одержала победу на втором командном чемпионате Европы, который в минувший уик-энд прошел в норвежском Бергене.

    Преимущество наших спортсменов над конкурентами оказалось подавляющим: 379,5 балла против 317 очков у вице-чемпионов из Великобритании и 304,5 у прошлогодних фаворитов, а ныне бронзовых призеров из Германии.

    Что касается новоявленных чемпионов, то общий успех россиянам принесло магическое число 13. Именно столько видов программы чемпионата Европы удалось выиграть. Победителями из Норвегии уезжали Светлана Феофанова (шест), Елена Задорожная (3000 м), Наталья Антюх (400 с/б), Александр Шустов (высота), Павел Шалин (длина), Ксения Усталова (400 м), Юлия Заруднева (3000 м/п), Анна Авдеева (ядро), Юрий Борзаковский (800 м), Татьяна Дектярева (100 м/б), а также участники эстафет 4 х 100 и 4 х 400 у женщин и 4 х 400 у мужчин.

    Кроме того, на счету российской команды по шесть "виртуальных" серебряных и бронзовых наград (традиционную церемонию награждения медалями на командных соревнованиях заменили обычным подсчетом баллов - Прим. авт.).

    Гордиться наши легкоатлеты могли не только первыми местами, но и лучшими результатами сезона в европейском рейтинге. Так, золотая олимпийская эстафета Пекина в составе Евгении Поляковой, Александры Федорива, Юлии Гущиной и Юлии Чермошанской пробежалась с ветерком - как в переносном, так и в самом прямом смысле этого выражения. Однако неблагоприятные погодные условия, которые подпортили общую статистику во многих дисциплинах, не помешали нашим спринтершам показать отличное время - 42.98 секунды.

    Юлия Чермошанская подтвердила, что результат очень порадовал всю великолепную четверку.

    - Мы действительно хорошо пробежали, - приводит слова Чермошанской официальный сайт Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). - В прошлом году на чемпионате мира мы не смогли выбежать из 43 секунд, поэтому были в полном восторге, сделали это сейчас. Даже несмотря на погоду. Особенно трудно пришлось на втором этапе Саше Федорива, которой ветер дул в лицо. Но она молодец, здорово справилась со своей задачей. Кроме того, мы из-за этого ветра подкорректировали немного передачу эстафетной палочки. Подстраховались на всякий случай, чтобы не выбежать из коридора. Благодаря этой победе мы все получили мощный эмоциональный всплеск.

    Рекорд чемпионатов и лучший результат сезона в России (1:45.41) показал Юрий Борзаковский в забеге на 800 метров. Поклонники стайерских дистанций могли вновь наблюдать претерпевшую изменения технику олимпийского чемпиона. Второй раз в карьере (впервые это случилось на зимнем чемпионате Европы-2009) Борзаковский не набегал на финише, а возглавил забег с первых метров дистанции и уверенно довел дело до победы. Кстати, Берген вообще счастливый город для Борзаковского. В 2004 году именно сюда из Осло, где стадион закрыли на реконструкцию, перенесли этап "Золотой лиги". Юрий его выиграл у кенийца Уилфреда Бунгея своим фирменным финишным рывком. А потом повторил этот же маневр на Олимпиаде в Афинах, сенсационно став олимпийским чемпионом.

    Отличились россияне не только в беговых, но и в метательных дисциплинах. Татьяна Лысенко, вернувшаяся в большой спорт после дисквалификации, метнула молот за 70 метров (70.21), уступив только немке Бетти Хайдлер (73.24). А Анна Авдеева единственная из всех толкательниц ядра послала снаряд за 19 метров (19.14), показав при этом лучший результат сезона в России.

    - Из-за отсутствия крупных официальных стартов до командной Европы в Бергене я безумно волновалась и нервничала, - цитируют Анну на сайте ВФЛА. - Тем не менее я серьезно настраивалась на борьбу с немкой Петрой Ламмерт и в итоге отомстила за всех российских метателей, которые здесь проиграли.

    Поделиться