23.06.2010 06:38
    Поделиться

    В Москве спецназ устроил перестрелку с грабителями прямо на улице

    В Москве задержали банду вооруженных грабителей

    Крупную и хорошо вооруженную банду выследили и задержали на юго-востоке Москвы сотрудники Главного управления МВД по Центральному федеральному округу при поддержке столичного милицейского спецназа.

    Бандиты специализировались на разбойных нападениях - в уголовной среде их называют гоп-стопами. Причем в жертвы выбирали, как правило, приезжих предпринимателей средней руки, держащих свои лавки на рынках и в торговых центрах. Расчет строился на юридической неграмотности бизнесменов - мол, побоятся жаловаться да и не захотят связываться с российской милицией. Вероятно, преступники не только грабили торговцев.

    Однако уголовный розыск уже шел по следу бандитов и взял их буквально с поличным. Источник "Российской газеты" в МВД сообщил, что сыщики давно разрабатывали одну этническую группировку, промышлявшую разбоями на Люблинском рынке. Более того, была информация о причастности этих людей к прошлогоднему убийству троих частных охранников в торговом центре "Москва".

    По стечению обстоятельств свое последнее нападение налетчики совершили средь бела дня - в 15.00 все в том же торговом центре "Москва" на Тихорецком бульваре. Угрожая пистолетами, шесть бандитов отобрали у китайских предпринимателей четверть миллиона долларов и восемь миллионов рублей.

    Когда шесть крепких молодых людей с сумками выскочили на улицу, милиционеры их блокировали и приступили к задержанию. Увы, взять бандитов без шума не получилось. У некоторых за ремнями торчали пистолеты и те начали стрелять. Ответным огнем один из преступников был ранен, сейчас ему уже оказана медицинская помощь. Среди сотрудников милиции пострадавших не было.

    Впрочем, перестрелка длилась недолго - через несколько минут пять бандитов лежали, уткнувшись лицами в асфальт, с застегнутыми сзади на руках наручниками. Шестому удалось сбежать.

    Двое из задержанных - уроженцы Карачаево-Черкесии, трое - граждане Таджикистана. У них изъяли пистолет ТТ и два пистолета Макарова, приспособление для бесшумной стрельбы, полсотни 9-миллиметровых патронов. Вернули и часть отобранных у китайцев денег - 9400 долларов и 6,5 миллиона рублей. Сейчас задержанных проверяют на причастность к таким же преступлениям в Москве и Подмосковье.

    Поделиться