22.06.2010 07:00
    Поделиться

    Россия не исключает судебных разбирательств с Белоруссией по поводу газовых долгов

    Россия сократила поставки газа в Белоруссию, но без ущерба для европейских потребителей

    Сегодня утром на заседании оперативного штаба "Газпрома" будут снова обсуждать ситуацию с поставками российского газа в Белоруссию.

    Об этом вчера сообщил журналистам официальный представитель газового холдинга Сергей Куприянов, подводя итоги первого дня "вентильного" спора. По его словам, "15 процентов, на которые "Газпром" уменьшил поставки газа, это только начало, и не исключены новые ограничения".

    События действительно развиваются более чем стремительно. Вчера утром глава "Газпрома" Алексей Миллер доложил президенту Дмитрию Медведеву, что экстренные переговоры по урегулированию белорусского долга за газ завершились безрезультатно и компания готова сократить поставки "голубого топлива". Глава государства поручил Миллеру оповестить европейских партнеров о сокращении газовых поставок через Белоруссию и продолжить переговоры с белорусскими, "сохраняя взаимодействие и побуждая их к исполнению контракта в соответствии с правилами".

    Вчера же Минэнерго России создало оперативный штаб, чтобы мониторить ситуацию с транзитом газа в третьи страны. Но, как дали понять в "Газпроме", сокращение может постепенно увеличиться до 85 процентов, то есть пропорционально объему долга.

    Напомним, пять дней назад Дмитрий Медведев поручил "Газп рому" добиться выплаты долга от Белоруссии за поставки российского газа. С января по апрель он составил 192 миллиона долларов и продолжает расти. Срок истек вчера. Рано утром в Москву из Минска прибыла делегация во главе с замминистра экономики. И предложила погасить долг бартером - сельскохозяйственной техникой. Об этом Миллер сообщил президенту России. Как сказал глава "Газпрома", Белоруссия признает долг за газ, но хочет оплатить его не деньгами, "а машинами, оборудованием и другими товарами". В ответ российский президент заявил, что "Беларусь может рассчитаться за газ только иностранной валютой, как предусматривает контракт". И добавил, что "иное просто противоречит валютному российскому законодательству". "Ни пироги, ни масло, ни сыр, ни блины, ничто другое не может служить средством платежа", - пояснил Дмитрий Медведев.

    Всю первую половину вчерашнего дня "Газпром" при участии белорусской делегации пытался вести телефонные переговоры с первыми лицами белорусского правительства. Однако, как выразился позже официальный представитель компании Сергей Куприянов, предмета для "переговоров" не было. Зато ближе к вечеру стороны начали "обмениваться" более предметной и динамичной информацией.

    Белоруссия пообещала "по возможности рассчитаться за российский газ в течение двух недель". Об этом заявил первый вице-премьер страны Владимир Семашко. Однако подобный подход к долгу "Газпром" не устроил. На заседании оперативного штаба было решено, что две недели никто ждать не собирается и будет поставлен вопрос о дальнейшем сокращении объемов топлива. "Уже через два дня долг Белоруссии за российский газ может достичь 251 миллиона долларов", - подсчитал Куприянов.

    Одновременно он подтвердил наличие задолженности самого "Газпрома" перед Белоруссией за транзит газа по ее территории. Однако пояснил, что долг вызван "искусственной причиной". Белорусская сторона попросту не позволяет произвести его погашение, то есть не оформляет акты транзита по оказанию услуг.

    На этом обмен информацией не закончился. В третьем квартале газ для Белоруссии подорожает до 193-194 долларов за тысячу кубов, напомнил Куприянов. Во втором квартале он стоил 185 долларов. А Белоруссия, напомним, продолжает платить по 150, как в прошлом году, из-за чего и образовался долг. Если так будет продолжаться и дальше, то, по оценке "Газпрома", долг "Белтрансгаза" может вырасти к концу года до 500-600 миллионов. То есть перейти в хроническую стадию.

    Однако Куприянов еще раз успокоил европейских потребителей, сообщив, что в связи с возможными проблемами с транзитом через Белоруссию компания прорабатывает дополнительные возможности поставок газа в Европу. Но, по его словам, российская сторона надеется, что газовый спор не станет столь серьезным, как с Украиной в прошлом году. А транзит газа в Европу будет производиться в полном объеме, так как для этого есть все возможности. В частности, магистральный газопровод "Ямал-Европа", находящийся в собственности "Газпрома" и проходящий в том числе по территории Белоруссии и Польши. Для покрытия транзита газа через Белоруссию "Газпрому" этого более чем достаточно.

    Между тем, как передает РБК-Украина со ссылкой на источник в правительстве Украины, свои услуги "перехватить" российский газ и помочь с транзитом в Европу может предложить Киев, увеличив транзит. В частности, компания "Укртрансгаз" еще 17 июня получила запрос на отработку альтернативных вариантов поставок газа и вчера в 9 часов утра по московскому времени уже была даже готова принять дополнительное топливо.

    Заметим, что Россия не исключает судебных разбирательств с Белоруссией по поводу газовых долгов, заявил вице-премьер России Игорь Сечин. В свою очередь, министр энергетики России Сергей Шматко заверил, что Россия задействует международные правовые механизмы раннего предупреждения, которые существуют между Россией и Евросоюзом, в случае если возникнут опасения, связанные с прерыванием транзита. Шматко подчеркнул, что такие механизмы отработаны. Россия уже уведомила Еврокомиссию о ситуации с транзитными поставками российского газа через территорию Белоруссии. Вчера к вечеру из Минска пришло сообщение, что Белоруссия предупредила Европу о возможном техническом сокращении транзита газа. Об этом говорится в письме мин энерго страны, направленном директору по общей политике генерального директората Еврокомиссии по энергетике и транспорту Анне Хутман, передает РИА Новости.

    комментарии

    Сергей Правосудов, генеральный директор Института национальной энергетики: Белорусская сторона подписала контракт, аналогичный европейским, который предусматривает постепенный выход цен на газ для Белоруссии на рыночные котировки, привязанные к цене нефтепродуктов в Европе.

    В нем предусмотрен льготный период, связанный с тем, что Белоруссия реализовала "Газпрому" 50 процентов акций компании "Белтрансгаз". Однако темпы повышения цен, на которые согласилась Белоруссия, ее теперь не устраивают, она просит новых льгот.

    И пока платит за газ по прошлогодним ценам. Возможно, "Газпром" смог бы пойти на уступки, если бы Белоруссия предложила какие-то интересные активы, например, пакеты акций нефтеперерабатывающих заводов или химических предприятий.

    Виктор Баранов, президент Союза независимых производителей газа: Реакция российской стороны была своевременной и адекватной. Настоящая ситуация с Белоруссией, если ее не нормализовать, может привести к такому же конфликту, как в свое время с Украиной.

    Почему мы не "ругаемся" по поводу поставок газа с Францией, Германией или другими странами Европы? Совершенно очевидно, что белорусская сторона заинтересована в снижении цен на российский газ.

    Александр Головцов, аналитик: Перейти с братских отношений к деловым очень сложно в такие сжатые сроки. Но также очевидно, что придется договариваться, потому что без экспортного маршрута газа через Белоруссию "Газпрому" будет трудно функционировать. Да и Белоруссии без российского газа не обойтись.

    Это, скорее всего, будет продолжительный торг. Думаю, стороны придут к взаимоприемлемому решению. Что касается Европы, там имеются достаточные запасы газа в подземных хранилищах, кроме того, существуют альтернативные источники экспортного газа с Ближнего Востока, Норвегии, Северного моря. Поэтому если какие-то перебои с поставками через Белоруссию будут, то вряд ли это сильно повлияет на европейский рынок. Потребители и так стараются максимально диверсифицировать свои поставки.

    Сергей Чижов, президент Российского газового союза: Я думаю, что сложившаяся ситуация вообще не отразится на наших поставках газа в Европу. С одной стороны, Белоруссия не сможет их полностью прекратить, а с другой, у нас есть альтернативные варианты экспорта как минимум через Украину.

    Поделиться