22.06.2010 06:10
    Поделиться

    Владимир Алекно: Болею за сборную Франции

    Владимир Максимов, главный тренер гандбольной команды "Чеховские медведи", олимпийский чемпион:

    - Честно говоря, я не особо слежу за нынешним чемпионатом мира. То есть смотрю, но без большого интереса. Если бы сборная России в ЮАР попала, то, безусловно, внимательно изучал бы положение дел во всех группах, пристально следил бы за ситуацией. А так... Впрочем, выборочно, конечно, матчи смотрю. И чем ближе к плей-офф, тем все больше буду находить время на трансляции. Битвы на выживание мне всегда любопытны. Что касается личных пристрастий, то я всегда любил раскрепощенную игру бразильцев. Футболисты там обладают незаурядной техникой, с мячом могут делать все что хотят. Но, правда, не всегда организованы с точки зрения командной игры. Из европейских сборных мне импонирует Германия. Эти парни всегда убиваются на поле, делают результат. Вот столкновения двух подобных противников меня, безусловно, увлечет легко. С одной стороны, зрелищность, с другой - прагматизм. Одни стараются взять соперника своей искрометностью, вторые - математикой. Это всегда очень интересно.

    Владимир Алекно, главный тренер волейбольной команды "Зенит-Казань", серебряный призер Олимпийских игр:

    - За ходом чемпионата, конечно, слежу. Правда, не так внимательно, как это делал бы, выступай на нем сборная России. Если говорить о команде, за которую я болею в ЮАР, то это Франция. В этой стране я выступал в качестве игрока, а после начал там и тренерскую карьеру. Может быть, даже не столько болею и уж тем более переживаю, скорее, просто симпатизирую. Так или иначе, естественно, мне жаль, что у французов на этом турнире случился такой внутренний раздрай. Вообще для них свойственны всякие забастовки, протесты. То есть с точки зрения французского менталитета ничего удивительного здесь нет. Однако, видите, законы спорта не принимают конфликты. Во всяком случае, победить с проблемной ситуацией в команде очень сложно. Так или иначе, если французы не выйдут из группы, это станет безусловным провалом. В то же время вы наверняка заметили, что почти все фавориты на нынешнем чемпионате не так чтобы блещут. Почти каждая из сборных топ-уровня уже потеряла очки в, казалось, априори выигрышных для них поединках. Оттого, впрочем, чемпионат становится только интереснее. Я через несколько дней улетаю в отпуск, но телевизор под рукой будет. Так что решающие игры первенства не пропущу.

    Александр Тюкавин, игрок команды "Динамо" по хоккею с мячом, четырехкратный чемпион мира:

    - Верите, нет, но полностью, от и до, посмотрел матч чемпионата мира только накануне. Следил за встречей сборных Бразилии и Кот-д`Ивуара. И надо признать, "Кудесники мяча" впечатлили. Очень здорово играют. Но и их скромный соперник особенно не тушевался. Думаю, что у команд-середняков было бы много проблем в борьбе с Кот-д`Ивуаром. Почему до этой встречи не смотрел другие игры? Я тут, наверное, не буду оригинален, сказав, что мне не хватает в ЮАР сборной России. Нет стимула быстрее бежать домой, только бы успеть на футбол. Впрочем, начиная с четвертьфинальной стадии, скорее всего, стану смотреть больше. За кого болею? Так, чтобы серьезно, ни за кого. Поддерживаю Португалию. Очень нравится, как играет их полузащитник Деку. В общем, не буду против, если именно они станут чемпионами.

    Поделиться