22.06.2010 06:10
    Поделиться

    Сборная Бразилии победила Кот-д'Ивуар, забивая мячи не только при помощи ног

    На африканских "слонов" во главе с Дидье Дрогба разве что не молились на их родине перед матчем с Бразилией.

    Отчего-то многие болельщики и коллеги решили, что именно Кот-д'Ивуар является сильнейшей сборной Черного континента и способен остановить пятикратных чемпионов мира.

    На деле все приключилось по Виктору Черномырдину - хотели как лучше, а получилось как всегда. Сопротивляться мощной и техничной сборной Бразилии африканцы были не в состоянии. А вот южноамериканцы от души порезвились у ворот соперника, забив три мяча. Дважды отличился лучший бомбардир команды в отборочном цикле к чемпионату мира - Луис Фабиано, еще один гол записал на свой счет Элано. Максимум, что смогли ивуарцы, - вымучить гол престижа. Разумеется, это сделал форвард "Челси" Дидье Дрогба.

    Впрочем, в матче было как минимум два скандальных эпизода, которые испортили впечатление от игры и будут еще долго обсуждаться журналистами и чиновниками ФИФА.

    Начнем со второго мяча Луиса Фабиано, который тот забил, дважды (!) подыграв себе рукой. Телевизионная камера хорошо зафиксировала момент, как нападающий принимал мяч "запрещенной" частью тела, потом вновь подыграл себе рукой и прицельно пробил по воротам. К удивлению игроков сборной Кот-д'Ивуара, французский арбитр Стефан Ланнуа с широкой улыбкой этот мяч засчитал.

    После матча Луис Фабиано честно признался, что нарушение имело место быть, но в точности повторил слова великого аргентинца Диего Марадоны, который при помощи "руки Бога" забивал на чемпионате мира 1986 года англичанам:

    - Я уверяю вас, что это случилось непреднамеренно. Это была рука Бога!

    Луис Фабиано также отметил: он убежден в том, что мяч попал ему в руку только в первом эпизоде:

    - Когда я принимал мяч, то действительно он попал в руку, но затем было только плечо! Этот гол будет одним из самых памятных в моей карьере. Он получился очень красивым и помог моей команде добиться комфортного преимущества. В конце концов, давайте говорить не о руке, а о том, как это здорово выглядело!

    Второй скандальный эпизод связан с удалением лидера бразильцев Кака. Полузащитник бразильцев умудрился получить две желтые карточки в течение четырех минут! Правда, второе предупреждение, обернувшееся удалением, целиком на совести полузащитника африканцев Кадера Кейта. Из игрока турецкого "Галатасарая" наверняка получился бы отличный актер. На 88-й минуте матча Кейта инсценировал нарушение правил - сам наткнулся на локоть ничего не подозревающего Кака, после чего изобразил жуткие страдания, рухнув на газон. Арбитр, который наверняка не забыл про руку Луиса Фабиано, не стал разбираться и отправил Рикардо Изексона дос Сантоса (как звучит полное имя Кака) отдыхать. Теперь один из ключевых игроков команды Дунги пропустит заключительный матч с Португалией, в котором наверняка будет решаться судьба первого места в группе "G".

    Поделиться