22.06.2010 06:50
    Поделиться

    Чиновник из Удмуртии обобрал безработного

    ...чиновник из Удмуртии, находясь под домашним арестом.

    Заместитель директора ГУ "Центр занятости населения Завьяловского района" 34-летний Алексей Камашев задержан с поличным при получении взятки в подъезде своего дома.

    В поле зрения оперативников чиновник попал в мае этого года, когда с заявлением в правоохранительные органы обратился безработный, претендовавший на получение субсидии на открытие собственного дела. Со своим бизнес-планом начинающий предприниматель обратился в центр занятости, где Камашев потребовал у него взятку за содействие в ускорении получения субсидии. Свои услуги он оценил в 17,5 тысячи рублей (размер субсидии - 67,6 тысячи). Чиновник был задержан в момент передачи денег с поличным, после чего и был помещен под домашний арест.

    В ходе следствия было выявлено еще шесть фактов получения им взятки, общий размер которых составил около 90 тысяч рублей. Однако каково же было удивление следователей, когда они узнали, что, даже находясь под домашним арестом, чиновник снова вымогает с начинающего предпринимателя взятку.

    - Спустя всего две недели после ареста в ОБЭП обратился один из посетителей центра занятости, который получил там субсидию на открытие своего дела. Как выяснилось, еще до задержания чиновник по уже отработанной схеме договорился с будущим бизнесменом о содействии в получении субсидии. Когда подошла очередь предпринимателя получать эти деньги, Камашев напомнил про "долг", позвонив ему с чужого сотового телефона, - заявил "РГ" замначальника Завьяловского межрайонного следственного отдела СУ СКП РФ по Удмуртии Рустам Галиуллин. - После этого сотрудниками милиции была проведена операция, в ходе которой обвиняемый был задержан.

    Поделиться