22.06.2010 06:30
    Поделиться

    В Египте обнаружили населенный пункт, основанный за полторы тысячи лет до н. э.

    В Египте обнаружен исчезнувший город захватчиков

    В Египте сделано археологическое открытие, о котором говорят как о сенсации. Австрийские ученые обнаружили древний населенный пункт, основанный приблизительно за полторы тысячи лет до нашей эры.

    По предварительным данным, это Аварис - столица иноземных захватчиков, в свое время воцарившихся в регионе на сто лет. Город был обнаружен при помощи радиолокаторов недалеко от северной дельты реки Нил. Сканирование показало очертания многочисленных зданий, храмов, улиц, садов, порта и даже кладбищ. Сейчас ученые пытаются определить истинные границы города. Однако работы затрудняются тем, что местность активно используется фермерами в сельскохозяйственных целях. Более того, над частью поселения находится современный город Телль эль-Дабаа. На самом деле это очень близко от Каира. Именно этим фактором и собираются воспользоваться египетские туристические фирмы для привлечения большего числа отдыхающих.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в Археологическом исследовательском институте Египта, обнаруженный город имеет потрясающую историю, и если его раскопать, то туда потянутся тысячи туристов и любителей древности.

    "Гиксосы управляли Египтом примерно в 1664 - 1569 годах до н. э. Как известно, их власть закончилась с воцарением основателя XVIII династии Яхмоса I, который после продолжительной войны взял Аварис и вытеснил кочевников из Египта. Он даже вторгся в Палестину, отбросив гиксосов еще дальше", - рассказали в институте.

    По словам ученых, у них теперь есть полное представление о планировке улиц Авариса. "На снимках мы можем видеть, как располагались жилые дома захватчиков Египта, храмы и другие постройки. Нам даже удалось идентифицировать и один из притоков Нила, проходивший через город, а также два острова", - говорят исследователи.

    По их словам, методы проведения радиолокационных изображений являются наилучшим способом исследования подобных территорий. Дельта Нила густо заселена. Поэтому проводить раскопки здесь очень трудно в отличие от южного Египта с его более известными гробницами и храмами в пустыне.

    Кстати

    Ученые пока затрудняются сказать, когда начнутся раскопки Авариса. Для начала они хотят получить полную картину карты древнего города и оценить масштаб работ. "Нет никаких сомнений, что раскопки будут проводиться. Однако мы не можем сказать, когда все закончится и люди смогут увидеть этот город", - сказали в институте. Исследователи при этом дали понять, что пока нет смысла ездить в Телль эль-Дабаа в надежде что-то там увидеть. Древний город полностью находится под землей.

    Поделиться