22.06.2010 06:57
    Поделиться

    Аркадий Дворкович рассказал о планах российского лидера, отправляющегося с визитом в США

    Глава государства начинает визит в США и Канаду

    Вчера помощник президента Аркадий Дворкович рассказал о планах российского лидера, отправляющегося с визитом в США, а затем в Канаду - на саммиты "восьмерки" и "двадцатки".

    "Первой точкой визита будет Сан-Франциско", - сказал Дворкович. Российский президент отправится в Кремниевую долину и Стэнфордский университет. "Этот выбор, конечно, не случаен, это связано с теми приоритетами, о которых Медведев заявил еще в прошлом году, - пояснил помощник президента. - Все эксперты называют Кремниевую долину и Стэнфордский университет наиболее успешным центром инновационного развития, наиболее успешным центром технологических разработок. Президент решил, что все должен увидеть своими глазами". Вероятно, он встретится и с руководителем компании Google Эриком Шмидтом, который накануне согласился войти в Попечительский фонд "Сколково".

    Затем Медведев проведет переговоры с президентом США Бараком Обамой в Вашингтоне. "Вопросы, которые будут обсуждаться, будут касаться как международной безопасности, заключения соглашений в отдельных сферах, связанных с безопасностью, так и вопросов экономики в большей степени, чем это было раньше", - сказал Дворкович. В частности, речь о кооперации в сфере науки и технологий, а также ВТО.

    Экономическая тематика продолжится на встрече с представителями бизнеса. В Вашингтоне, по словам помощника президента, будут представители энергетических и металлургических компаний, а в Кремниевую долину приедет руководство отечественных IT-корпораций, а также члены комиссии по модернизации и руководство "Сколково".

    "Задача этого визита не просто прокатиться в Америку, а достигнуть конкретных договоренностей с американскими партнерами, поэтому прежде всего в США едут те, у кого есть о чем договариваться. И сейчас уточняется, у кого в какой стадии находятся переговоры", - пояснил Дворкович. А контрактов ожидается много. Среди них соглашение между "Ростехнологиями" и "Боингом" о закупках самолетов, а также проект совместной деятельности КАМАЗ и "Дженерал моторс".

    В конце недели президента ждут на саммитах "восьмерки" в Хантсвилле и "двадцатки" в Торонто. "Восьмерка" будет посвящена безопасности. А "двадцатка" сконцентрируется на выполнении решений предыдущих саммитов. "Каких-либо серьезных инициатив лидеры по тому состоянию дел, которое есть на этот момент, выдвигать не собираются, - пояснил Дворкович. - Главное - до конца этого года выполнить все, что было намечено. А есть темы, по которым ситуация движется медленнее, чем по другим". Например, гармонизация стандартов международной финансовой отчетности и принципы регулирования рейтинговых агентств.

    По словам Дворковича, на "восьмерке" планируется выдвижение инициатив, "связанных с достижением цели развития тысячелетия по тем направлениям, где есть отставания". Одно такое направление - материнское и детское здоровье. Ряду стран Латинской Америки, Африки и Азии скорее всего будут выделены дополнительные средства. Вероятно, лидеры затронут вопросы международной торговли и борьбы с климатическими изменениями. "Но все же эти темы не станут ключевыми, они в большей степени будут обсуждаться на последующем саммите "большой двадцатки", - говорит Дворкович.

    Российские предложения также будут рассмотрены на G8. Среди них инициатива о координации служб по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и обмен опытом по снижению младенческой смертности. Ряд отечественных предложений, сделанных на "двадцатке", уже реализуется. "Мы говорили о том, что необходимо создание кроме собственно МВФ региональных фондов антикризисной поддержки", - напомнил Дворкович. Такой фонд был создан на пространстве ЕврАзЭС. Также Москва считает нужным продолжить дискуссию по формированию новых резервных валют.

    На саммите "двадцатки" лидеры сосредоточатся на четырех темах. Первая - экономическая ситуация в мире, прежде всего в Европе. "Основным вопросом будет соотношение между уже очевидно необходимой политикой снижения бюджетных дефицитов и госдолга и необходимостью сохранения отдельных мер стимулирования экономики для того, чтобы не допустить вторую волну кризиса", - пояснил помощник президента.

    Второй темой станет реформа МВФ и Всемирного банка - переговоры надо завершить до ноябрьского саммита "двадцатки" в Корее. Третий вопрос - реформирование международной финансовой архитектуры, в частности обсуждение предложения о введении спецналога на банки или финансовые операции. Россия считает, что такой налог может привести к отрицательным последствиям. И, наконец, четвертое - это соглашения в различных сферах, а также энергетические субсидии.

    Поделиться