22.06.2010 06:30
    Поделиться

    Израиль приоткрыл перед палестинцами границы

    Правительство Израиля официально объявило о начале процесса разблокирования сектора Газа. О стопроцентном снятии блокады речи не идет. Тем не менее израильтяне заявляют, что они с лихвой прошли свою часть пути. А вот палестинцы уверены: это лишь первый шаг в правильном направлении.

    Если до сих пор в Газу можно было ввозить всего порядка 150 товаров первой необходимости, то теперь появится новый небольшой запретный список. В Тель-Авиве уверяют, что он будет опубликован уже через несколько дней и в нем останутся лишь во оружения и материалы, используемые для его изготовления.

    Отдельной строкой прописано и разрешение на ввоз стройматериалов в сектор Газа. Без них невозможно приступить к восстановлению жилого фонда и инфраструктуры на палестинских территориях. Однако ранее Израиль был категорически против поставок хамасовцам стройматериалов из-за того, что, по мнению израильской стороны, львиная часть бетона и кирпичей ушла бы на оборудование новых укреп районов для палестинских боевиков.

    Теперь стройматериалы можно будет легально ввести в Газу, но с оговоркой, что они будут использоваться исключительно для восстановления мирных объектов по программам, осуществляемым под международным контролем.

    Для того чтобы справиться с потоком грузов, правительство Израиля обещало существенно увеличить пропускную способность наземных переходов. Морская же граница Газы по-прежнему останется на замке. А все корабли будут отправляться в израильский порт Ашдод для проверки и дальнейшей доставки грузов по суше. Кроме того, Израиль рассматривает возможность по упрощению въезда и выезда из сектора.

    Поделиться