22.06.2010 06:50
    Поделиться

    Инвалиды-колясочники судятся с карельским правительством

    Председатель петрозаводского общества инвалидов "Доброта" Ядвига Пустоход подала иск в суд на правительство Карелии.

    Именно оно является собственником республиканского Музыкального театра. Претензии женщины с ограниченными возможностями, которая передвигается в инвалидной коляске, - нельзя попасть ни в один театр. Нигде нет пандусов и подъемников. Когда несколько лет назад Музыкальный театр республики закрыли на капитальный ремонт, инвалиды порадовались, что наконец-то смогут побывать на премьерах. Догадываясь, что чиновники о них и не позаботятся, стали писать письма и напоминать, что, согласно федеральному закону о социальной защите инвалидов, им должен быть обеспечен доступ во все здания.

    Но не тут-то было. Потратив порядка 300 миллионов рублей на реконструкцию театра, для людей с ограниченными возможностями не сделали ничего. Оперные премьеры так и остались для них недоступной мечтой.

    - Наши инвалиды сидят по домам, - с горечью сказала "Российской газете" Ядвига Пустоход. - Во-первых, чтобы выехать из собственной квартиры, надо затратить немалые усилия, найти помощников. Во-вторых, никуда не попасть: ни в аптеку, ни в сберегательную кассу, ни в театр или филармонию.

    Как считает истица, зачастую пандусы у организаций или учреждений непригодны для передвижения колясочников: или слишком крутые, или помогают попасть лишь в вестибюль.

    Что касается самого судебного разбирательства, то его снова отложили. Причины все время находятся: то сотрудники правительства Карелии не имели соответствующих документов, дающих им право представлять ответчика, то не прибыли архитекторы, которые должны были сообщить суду компетентное мнение о том, что в историческом здании Музыкального театра менять ничего нельзя. Это памятник. А пандус якобы нарушит единый архитектурный стиль.

    Поделиться