22.06.2010 06:26
    Поделиться

    В столичном регионе от клещей пострадали уже более 7,8 тысячи человек

    От клещей пострадали почти 8 тысяч жителей столичного региона

    Клещи не дают покоя жителям столичного региона. Медики оказали помощь уже более 7,8 тысячи человек, укушенных кровососами, сообщает подмосковный Роспотребнадзор.

    Более 3,1 тысячи из них обратились в лечебно-профилактические учреждения области (что почти на 8 процентов меньше, чем за аналогичный период прошлого года). Остальные - в клиники столицы, однако большинство из них пострадали в Подмосковье. Как отмечают санитарные врачи, свыше 21 процента укусов произошло в парках, скверах, на кладбищах и берегах водохранилищ разных населенных пунктов, и лишь 12,8 процента - на садовых участках.

    Жители региона зачастую легкомысленно относятся к укусу членистоногих: в Центр гигиены и эпидемиологии было доставлено всего 250 клещей, снятых с людей. Между тем средняя зараженность кровососов боррелиями составила почти 17 процентов, анаплазмами - свыше 2 процентов, эрлихиями - более 1 процента. А у пары клещей анаплазмы сочетались с эрлихиями. По счастью, не было выявлено ни одного переносчика клещевого энцефалита. Однако, подчеркивают в Роспотребнадзоре, в этом году уже зарегистрирован один завозной случай опасного заболевания, еще один проверяется.

    Медики предупреждают: в столичном регионе пик активности кровососов впереди, поэтому нельзя забывать о правилах безопасности. Выезжающим в эндемичные районы необходимо позаботиться о прививках, которые можно сделать в клиниках столицы и области, а также в Центральном прививочном пункте на базе поликлиники N 13 (ул. Неглинная, 14, тел.: 921-94-65). Вакцинацию необходимо начинать отечественным препаратом за 1,5 месяца, а импортным - за месяц до выезда на неблагополучную территорию. В экстренных случаях вводят человеческий иммуноглобулин против клещевого энцефалита, однако его действие проявляется через 24-48 часов и продолжается около 4 недель. Исследовать клеща на зараженность вирусами можно в ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве" по адресу: Москва, Графский пер., д. 4/9, тел.: 687-40-47.

    Поделиться