22.06.2010 06:10
    Поделиться

    У россиян отличные перспективы в самом сложном виде конных соревнований

    С 17 по 20 июня в Олимпийском учебно-спортивном центре "Планерная" в рамках международных соревнований по троеборью прошел Кубок России среди групп "А" и "В", лично-командное первенство страны среди юношей и юниоров, а также Кубок президента РФ.

    В турнирах приняли участие спортсмены из трех стран: России, Белоруссии и Эстонии. Победители и призеры определялись по сумме результатов, то есть наименьшему количеству штрафных очков, заработанных в трех видах программы - манежной езде, полевых испытаниях и конкуре.

    Президент Федерации конного спорта России Дмитрий Титов, награждавший лучших наездников, отметил формат соревнований.

    - Очень важно, что во время состязаний свое мастерство показывают всадники разных возрастных групп, - подчеркнул Дмитрий Титов. - Таким образом, молодые имеют возможность выступать рядом с опытными российскими и зарубежными спортсменами, наблюдать за ними, совершенствоваться. Так что я бы высоко оценил значение прошедших мероприятий для развития конного спорта России в целом и троеборья в частности.

    О перспективах россиян в этой дисциплине порассуждала и директор ОУСЦ "Планерная" Элеонора Панова.

    - Мне было очень приятно, что победителем в самом престижном классе стал воспитанник нашей спортшколы Валерий Мартынов, - призналась Элеонора Панова. - На мой взгляд, конное троеборье - как раз та дисциплина, в которой россияне могут достичь высоких результатов. Допустим, в конкуре имеет место жесточайшая конкуренция, а наши лошади пока не готовы преодолевать препятствия высотой 1 метр 60 сантиметров. В троеборье же нашим спортсменам вполне по силам бороться за медали на самых престижных международных турнирах.

    Поделиться