22.06.2010 06:20
    Поделиться

    В Уфе коммерсанты возводили многоквартирные дома на участках для индивидуального строительства

    Новый вариант обмана граждан - коммерсанты возводят многоквартирные дома на участках для индивидуального строительства

    Новый вариант обмана граждан, желающих улучшить свои жилищные условия, появляется как грибы после дождя. Причем это утверждение одинаково актуально как для столиц, так и для регионов.

    Прокуратура Уфы провела проверку и установила, что строительство "комфортного" жилья ведется незаконно, а городская мэрия обратилась в суд с иском о сносе незаконных построек. При этом вопрос о компенсации ущерба покупателям таких квартир пока остается открытым.

    Сегодня уже очевидно, что застройщики попытались состричь купоны на репутации реализуемой государственной программы малоэтажного строительства, позволяющей бюджетникам приобрести жилье по льготным ценам в пределах 12 тысяч рублей за квадратный метр. Достоинства новой программы широко освещались в СМИ, так что присоседиться к ней с корыстными намерениями оказалось всего лишь делом техники.

    Случаи самовольного строительства многоквартирных домов в коттеджных поселках, на участках, предназначенных под индивидуальное строительство, отмечены уже в двух микрорайонах Уфы - Кузнецовский затон и Нагаево.

    В первом случае строительная фирма скупила у граждан несколько недостроенных домов в зоне, выделенной администрацией в аренду для строительства частного сектора, зарегистрировала на них право собственности и построила на этом участке пятиэтажный многоквартирный дом на 18 семей. В Нагаево другая фирма подобным же образом объединила участки для ведения личного подсобного хозяйства и строит трехэтажный двухсекционный дом на 24 семьи.

    Квартиры в этих домах раскупались как горячие пирожки - перспектива жить в благоустроенном коттедже в пригородной зоне многим показалась заманчивой. Проверка прокуратуры, проведенная по жалобе Комитета по управлению муниципальной собственностью Уфы, установила, что в Кузнецовском затоне застройщики собрали с доверчивых граждан более 24 миллионов рублей, а в Нагаево - 5,4 миллиона рублей.

    Условия сделки выглядели ну очень привлекательно. Одна из фирм, например, заключала с гражданами договор целевого займа, в счет возврата которого передавала им жилье. Однокомнатная квартира общей площадью 35 квадратных метров стоила 664 тысячи 430 рублей, а двухкомнатная площадью в 52,64 квадрата - 1 миллион 108 тысяч рублей. По нынешним временам выходит почти даром. В другом микрорайоне коммерсанты продавали аналогичное жилье еще дешевле, заключая предварительные договоры купли-продажи квартиры. За однокомнатную квартиру площадью 42,75 квадратных метра здесь брали 534 тысячи рублей.

    Возможно, мошенники надеялись собрать побольше денег и успеть скрыться, пока покупатели жилья поймут, что попали впросак. Но они не учли такой фактор, как бдительные соседи. В администрацию города стали поступать жалобы от местных жителей на то, что в поселках возводятся высотные дома, к которым не подведены никакие коммуникации, включая канализацию, а беспардонные строители выносят мусор прямо на улицу. Первая же проверка установила, что дома возводятся без всяких разрешительных документов, а кое-где отсутствует даже проект будущего строения.

    - На что надеялись граждане, участвующие в этой авантюре, и застройщики - непонятно, - поделилась с корреспондентом "РГ" своим мнением помощник прокурора Уфы Айгуль Шагиева. - Градостроительный кодекс однозначно дает определение объектам индивидуального жилищного строительства как отдельно стоящим жилым домам с количеством этажей не больше трех, предназначенным для проживания одной семьи. Для многоэтажного жилищного строительства участки выделяются после проведении аукциона, и в любом случае тут нужно получить разрешение администрации.

    Иски районной администрации о сносе домов сейчас находятся в суде, а прокуратура Уфы наложила административные штрафы как на директоров обеих фирм, так и на сами фирмы. Размер штрафов установило министерство строительства, архитектуры и транспорта РБ - 15 тысяч рублей для каждого директора и 400 тысяч рублей - для юридического лица. Тем временем застройщики продолжают возводить дома.

    - Материалы нашей проверки по данным фактам мы направили в УВД Уфы пока без указания конкретной статьи Уголовного или Административного кодексов, - пояснила Айгуль Шагиева. - Сейчас можно квалифицировать действия как самоуправство, но если начнут поступать заявления от обманутых граждан, то возможно применение статьи за мошенничество.

    По правилам единственная возможность для собственников этих домов сейчас вернуть свои средства - узаконить постройки через суд. К индивидуальным жилым домам такая процедура применяется, но с незаконным строительством многоэтажек в Башкирии столкнулись впервые.

    Поделиться