22.06.2010 06:30
    Поделиться

    Американский эксперт считает, что России нужно предоставить членство в НАТО

    В преддверии намеченного на конец июня официального визита президента России Дмитрия Медведева в США корреспондент "РГ" встретился с известным американским экспертом, старшим научным сотрудником влиятельного Совета по международным отношениям Чарльзом Купчаном, который прокомментировал перспективы развития двусторонних отношений между нашими странами.

    Российская газета: С учетом набирающей обороты "перезагрузки" в отношениях России и США считаете ли вы, что в обозримой перспективе наши страны смогут выйти на полноценные отношения стратегического партнерства?

    Чарльз Купчан: Думаю, что вероятность такого партнерства очень высока. Причем в ближайшие годы. Конечно, будут разногласия, подъемы и спады, но главное - у нас уже есть хороший старт, ведь администрация Обамы нажала кнопку "перезагрузки", и отношения с Россией сегодня - один из главных ее приоритетов. Можно констатировать, что диалог между Вашингтоном и Москвой ныне находится на гораздо более высоком уровне, чем за последние несколько лет. Налицо очевидное совпадение интересов, они пересекаются, например, в отношении процесса контроля над вооружениями, ситуации вокруг Ирана и других острых вопросов. Правда, существуют и проблемы - например, взгляды на расширение НАТО и российское видение проблем евробезопасности не совпадают.

    РГ: Ваша последняя книга "Как враги становятся друзьями: источники стабильного мира" содержит богатый фактологический материал об отказе от конфронтации многих самых непримиримых в прошлом соперников. В случае с нашими странами, можно ли в ближайшем будущем рассчитывать на тесное и искреннее сотрудничество России и США по широкому кругу вопросов?

    Купчан: Одна из главных мыслей книги заключается в том, что любое долгое противостояние в конечном итоге приходит к концу. Когда стороны начинают сотрудничать друг с другом, обсуждать спорные вопросы и искать путь к компромиссу, происходит качественное изменение отношений. В США есть политологическое направление, представленное нео консерваторами, которые считают, что Америка должна общаться со своими противниками путем устрашения и применения силы. Моя же книга предполагает, что дипломатия, сотрудничество и взаимные уступки - гораздо более эффективный путь к миру.

    У любых противников есть все основания для перехода к стратегическому партнерству. В первую очередь это зависит от воли и желания искать компромиссы, но такие процессы примирения идут медленно. Я думаю, что если мы поставим цель превратить США и Россию в лучших друзей к концу 2010 года, в итоге будем сильно разочарованы. Мы должны быть реалистами и понимать, что даже при самых благоприятных условиях это займет несколько лет.

    РГ: В вашей статье в июньском номере влиятельного в политологическом сообществе журнала Foreign Affairs вы призываете предоставить России членство в НАТО.

    Купчан: Я понимаю, что мое предложение о предоставлении в будущем членства России в НАТО сегодня звучит нереалистично. Во-первых, потому что сама Россия не готова к этому и считает НАТО антироссийской организацией. Во-вторых, в Европе многие также не готовы к такому сценарию, поскольку считают, что Россия представляет гипотетическую угрозу, и, наконец, в Америке очень много скептицизма в этом отношении. И все же я бы попытался представить возможность присоединения России к альянсу следующим образом: НАТО ясно и публично заявит, что оно хотело бы видеть Россию в своих рядах. Будучи реалистами, мы не станем говорить о ближайшем времени, может быть, имеет смысл говорить о 2020 годе. К этому времени, наполнив наше взаимодействие реальным содержанием - сотрудничеством по ПРО, углублением усилий по борьбе с пиратами, по стабилизации ситуации в Афганистане и так далее, мы увидим, что то, что казалось невозможным, станет реальностью.

    Справка "РГ"

    Чарльз Купчан - профессор международного права в Джорджтаунском университете. В период администрации Билла Клинтона входил в Совет национальной безопасности США.

    Поделиться