22.06.2010 06:20
    Поделиться

    Почти все пляжи Петербурга не соответствуют санитарным нормам

    Петербургские пляжи пригодны только для загорания - купаться нельзя. Такое заключение сделал местный Роспотребнадзор.

    Полноценно отдыхать можно на единственном петербургском пляже - только озеро Безымянное в Красносельском районе города соответствует санитарно-эпидемиологическим нормативам по всем параметрам. Здесь чистая вода, песок. Есть биотуалеты, спасательная станция, скамейки и зонтики. На всех остальных 24 городских пляжах купаться опасно для здоровья, утверждают специалисты Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Санкт-Петербургу.

    Если на большинстве пляжей можно хотя бы принимать солнечные ванны, то три из них не пригодны и для этого. Например, пляж Петропавловской крепости по многим параметрам получил оценку "неудовлетворительно": не проведена подсыпка песка, территория засыпана мусором, биотуалеты в плохом состоянии. Между тем загорающие здесь появляются раньше всего: еще до того, как сойдет последний снег, они принимают солнечные ванны, укрывшись от ветра за каменными стенами. Выглядит здешний пляж не очень привлекательно.

    Не отличается комфортом и городской пляж в Кронштадте. Вода - мутная. О том, что купаться здесь не рекомендуется, предупреждает табличка.

    На пляжный отдых петербуржцы чаще всего отправляются на знаменитые пляжи в Комарово, Зеленогорске, Сестрорецке и другие, вдоль побережья Финского залива. Правда, большинство из них совершенно не оборудованы. Мусор ежедневно не вывозится и складируется кучами в ближайшем сосняке, а то и просто оставляется на песке.

    Хорошо обустроенных пляжей в Санкт-Петербурге крайне мало - вероятно, заниматься ими попросту невыгодно из-за малого количества солнечных дней. Однако нынешнее лето, по словам синоптиков, обещает быть жарким, а значит, на городских пляжах народу будет намного больше обычного. И вряд ли люди будут прислушиваться к советам санитарных врачей не лезть в воду. А там их поджидают опасности пострашнее, чем неправильные микробиологические показатели. Губернатор Валентина Матвиенко недавно с возмущением обратила внимание на то, что количество действующих спасательных станций в городе намного меньше количества пляжей.

    - У нас даже были попытки приватизировать спасательные станции, чтобы затем превратить их в распивочные, - рассказывает губернатор.

    А пока чиновники пытаются устранить нарушения на пляжах, ГУ МЧС начало операцию "Пляж" - спасатели намерены бороться с теми, кто выбирается на отдых в неприспособленные для этого места, а также с ответственными лицами, допускающими это безобразие.

    Поделиться