22.06.2010 06:50
    Поделиться

    Губернаторы просят право на помилование

    Председатель Ассоциации юристов Павел Крашенинников предложил усилить роль региональных комиссий по помилованию. Если инициатива пройдет, путь от тюрьмы до вольной сумы, возможно, будет проходить быстрее.

    - Региональные комиссии тщательно подходят к изучению каждого вопроса, все "пропускают через себя" - и со стороны защиты, и со стороны обвинения, и со стороны тех, кто подал прошение, - заявил Павел Крашенинников. - На мой взгляд, сегодня можно усиливать полномочия регионов в процедуре помилования осужденных за преступления средней тяжести.

    Он поддержал инициативу калининградского губернатора о возможной передаче субъектам РФ полномочий в решении помилования осужденных за преступления небольшой или средней тяжести. По данным "РГ", речь может идти о том, чтобы губернаторы получили право отпускать на волю людей, кто раскаялся и чьи грехи не так тяжелы. При любом раскладе губернатор не сможет помиловать убийцу, насильника или маньяка.

    В свою очередь опрошенные "РГ" пока не решаются давать однозначную оценку возможным последствиям этой перспективы. Одни считают это очень хорошим предложением, от которого нельзя отказаться. Мол, оно позволит быстрее рассматривать каждый отдельный случай. Другие же сочли идею опасной. А вдруг кто-то на местах решит использовать полномочия во вред и отпускать преступников за деньги?

    По информации руководителя калининградской комиссии Валерия Ермакова, за восемь лет работы группы помилования рассмотрено 600 ходатайств осужденных. Но не все из них получили положительный ответ. Члены комиссии ведут работу в местах заключения, а также осуществляют общественный контроль за условиями содержания осужденных.

    Поделиться