22.06.2010 06:19

Сборная Португалии одержала самую крупную победу на чемпионате мира - 7:0

На стадионе "Грин поинт" в Кейптауне сборная Португалии переписала собственную историю и едва не замахнулась на большее. Команда Карлуша Кейруша разгромила футболистов КНДР - 7:0. Это самая крупная победа португальцев в финальных стадиях чемпионатов мира.

До рекорда, установленного давным-давно венграми и югославами, "европейским бразильцам" не хватило всего двух мячей. Но и без того Криштиану Роналду сотоварищи могут быть довольны. Они почти обеспечили себе выход в 1/8 финала, хотя еще накануне их перспективы выглядели довольно туманно.

Матч против главного конкурента за второе место в группе, команды Кот-д,Ивуара, португальцы завершили нулевой ничьей. А поскольку в последнем туре подопечные Кейруша встречаются с бразильцами, обыгрывать корейцев им нужно было обязательно. Причем как можно крупнее. Поначалу получалось неважно.

Сборная КНДР, оставившая приятное впечатление после игры с Бразилией, начала матч уверенно и даже агрессивно. Корейцы не стали отсиживаться в обороне, много владели мячом и не стеснялись атаковать ворота грозного соперника. Такая тактика могла принести азиатской сборной либо громкий успех, либо оглушительный провал. Первый тайм, прошедший под аккомпанемент проливного дождя, поклонников сборной КНДР скорее обнадежил. Португальцы забили однажды, после удара Рауля Мейрелеша, но корейцы держались неплохо.

Перерыв перевернул все с ног на голову. Фавориты во втором тайме, наконец, заработали на полную катушку и разнесли осмелевших соперников в клочья. Симау, Алмейда и Тьягу за семь минут сняли все вопросы о победителе - 4:0 на исходе первого часа игры. После этого корейцы совсем расклеились, а португальцы смогли поиграть в свое удовольствие, порадовав и себя, и болельщиков. И продолжили забивать вплоть до финального свистка. Особенно эффектным получился шестой гол в исполнении Криштиану Роналду. Полузащитник "Реала" ворвался в штрафную, пронес мяч на голове и отправил его в сетку. Трибуны рыдали от восторга. А корейцев было по-человечески жалко. Такого разгрома они явно не заслужили.

Как бы то ни было, Португалия одержала самую крупную победу на этом чемпионате мира. И практически гарантировала себе участие в плей-офф. Команда Карлуша Кейруша может позволить себе даже проиграть, поскольку имеет отличную разницу забитых и пропущенных мячей. Догнать португальцев по очкам может сборная Кот-д,Ивуара, однако для того, чтобы опередить конкурентов, африканцам нужно побеждать сборную КНДР с почти космическим счетом 9:0. Но даже этого будет недостаточно, если Португалия наберет хотя бы очко в матче с Бразилией. И лишь корейцы в этой группе могут больше не переживать за результат. Азиатская сборная ни при каких обстоятельствах не сможет пробиться в плей-офф и вслед за Камеруном может готовиться к досрочному возвращению на родину.

История

В списке самых крупных побед на чемпионатах мира значится три матча. Все они завершились с разницей в девять мячей. В 1982 году команда Венгрии обыграла сборную Сальвадора 10:1. Еще дважды судьи фиксировали победы со счетом 9:0 - в 1954 году все те же венгры разгромили Южную Корею, а двадцать лет спустя Югославия не оставила камня на камне от команды Заира.