22.06.2010 06:53
    Поделиться

    Путин предупредил Минск, что в случае несанкционированного отбора газа топливо пойдет через Украину

    Владимир Путин пригрозил Белоруссии Украиной

    Премьер-министр Владимир Путин вмешался в газовое противостояние России и Белоруссии. Вчера на заседании президиума правительства он предупредил Минск, что если произойдет несанкционированный отбор газа, то поставки топлива в Европу пойдут через ГТС Украины.

    Об угрозе со стороны соседа рассказал вице-премьер Игорь Сечин - и не только Путину, но и европейским чиновникам. По его словам, "в Москве не исключают, что "Белтрансгаз" может прибегнуть к несанкционированному отбору газа из объемов, прокачиваемых транзитом и предназначенных для снабжения потребителей в странах Евросоюза". Согласно данным Сечина, белорусская компания задолжала "Газпрому" свыше 190 миллионов долларов, не учитывая штрафных санкций. Более того, 25 июня Минск обязан произвести очередной платеж в объеме 270 миллионов долларов.

    - Наши белорусские партнеры не платят в нужном объеме уже не три, а более пяти месяцев - с января текущего года, - сообщил Путин. - 31 марта этого года ушло первое уведомление с требованием оплачивать получаемый продукт в полном объеме в соответствии с контрактом. С тех пор в Белоруссию было направлено три письма. Все они остались без ответа.

    И согласно контракту, говорил премьер, "Газпром" мог бы сократить поставки "на 85% и более", но не сделает этого - ведь белорусский народ по-прежнему братский. Как, впрочем, и украинский - теперь Москва может возложить на Киев газовую трансъевропейскую миссию. В этом году предположительно по трубе "Ямал - Европа", которая идет по территории Белоруссии, прокачается 33 миллиарда кубометров. ГТС Украины транспортирует около 105 миллиардов кубометров в год, а может и 120, и 130, намекал Путин. "Надеюсь, что до этого не дойдет", - заявил премьер. Вместе с тем он поручил Сечину как можно быстрее возвести подземное хранилище газа в Калининградской области, опережая сроки, то есть раньше конца 2011 года.

    Между тем отповедь от Владимира Путина получила вчера не только Белоруссия, но и российские министры. Говоря о выполнения плана действий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности экономики, премьер обратил внимание на то, что из 40 необходимых постановлений и приказов к 1 июня 2010 года принято всего 16.

    - В чем дело, уважаемые коллеги? Менее половины! Это что за исполнительская дисциплина такая? Что это за работа? - отчитал министров Путин.

    Отрабатывать намерения руководства страны по снижению энергоемкости ВВП на 40 процентов до 2020 года будут Тюмень, Апатиты, Воркута и Казань в рамках проекта "Энергоэффективный город". Целевой индикатор - снижение общего уровня потребления энергии и ресурсов инфраструктурой городов на 25 процентов в сопоставимых условиях от уровня 2009 года, а также снижение уровня расходов семьи на оплату жилищно-коммунальных услуг на 15 процентов. Если все получится, проект распространят на всю страну.

    Впрочем, скрасить картину, а за одно и повестку дня "вызвалась" глава минздравсоцразвития Татьяна Голикова. Она рассказала о том хорошем, что есть в России, - например, состояние рынка труда, считает Голикова, обнадеживает. По ее словам, есть все шансы, что официальная безработица на конец 2010 года окажется меньше прогнозировавшейся ранее минздравсоцразвития - 2,2 миллиона человек. В июне этот показатель впервые с начала кризиса опустился ниже 2 миллионов человек в связи с сезонной безработицей. Однако успешность борьбы с безработицей будет связана с эффективностью антикризисных программ и общеэкономической ситуацией в России и в мире, подчеркнула Голикова. Сам же Путин считает, что тенденция к увеличению занятости будет постепенно укрепляться - рост промышленного производства и инвестиций внушает премьеру оптимизм. "Но, конечно же, мы не вправе сворачивать помощь тем, кто пока не нашел новую работу", - подчеркнул Путин и выделил от лица правительства 171 миллион рублей на поддержку машиностроительного завода "Молот" в Кировской области. Такая поддержка моногородов продолжится и впредь, обещают в Белом доме. Как заявила министр экономического развития Эльвира Набиуллина, в этом году вдобавок к 11 миллиардам рублей на поддержку малого и среднего бизнеса будет выделено 5 миллиардов рублей - по два малым инновационным мероприятиям и моногородам и один на помощь предпринимательству в Северо-Кавказском федеральном округе.

    Помимо бизнеса позаботится правительство и о пенсионерах.

    - Принято решение о дополнительной индексации с 1 июля 2010 года социальных пенсий. Они должны вырасти на 12,5 процента, - сказал на заседании Владимир Путин.

    - Повышение, о котором вы говорите, предусмотрено пенсионным законодательством, оно плановое, - поправила Татьяна Голикова. По ее словам, увеличение выплат коснется 3,9 миллиона пенсионеров, военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, членов их семей, участников Великой Отечественной войны и некоторых других категорий.

    Отвечая на вопрос "Российской газеты", министр здравоохранения и социального развития поделилась своей позицией насчет повышения пенсионного возраста в России. "Ничего подобного в правительстве не обсуждается сейчас", - заметила Голикова газете. По ее мнению, первые выводы о том, нужно или нет повышать пенсионный возраст в России, можно будет сделать после 2015 года. Напомним, что глава минфина Алексей Кудрин заявил в пятницу в рамках Петербургского международного экономического форума, что, учитывая сохраняющийся дефицит Пенсионного фонда, повышение пенсионного возраста в России неизбежно. В настоящее время дефицит ПФР составляет 3 процента ВВП. Однако, по словам Голиковой, увеличение пенсионного возраста приведет к росту дефицита ПФР, так как люди станут больше работать, а значит, им больше придется и выплачивать за стаж.

    А в 2015 году правительство начнет исследование общественного мнения с целью выяснить, насколько граждане заинтересованы в работе в постпенсионный период. "С 2015 года предусмотрено, что гражданин РФ, женщина или мужчина, приняв решение работать после пенсионного возраста, за каждый отработанный год получает плюс 6 процентов к базовой составляющей пенсии. Если не отработал 30 лет, как полагается по закону, то размер пенсии уменьшается на 3 процента", - отметила министр. По ее словам, на сегодняшний день из 38 миллионов пенсионеров работают порядка десяти миллионов человек. "Если эта мера (увеличение пенсии для работающих пенсионеров. - Прим. "РГ") сработает таким образом, что в работу будет вовлечено существенно большее количество пенсионеров, чем 20 миллионов, то тогда будет возможной и целесообразной постановка вопроса об увеличении пенсионного возраста", - пояснила Голикова. Кроме того, министр отметила, что говорить о повышении пенсионного возраста в РФ можно будет только после того, как увеличится средняя продолжительность жизни россиян, которая сейчас составляет 69,2 года. "Безусловно, в первую очередь наше население беспокоит то, какой период времени оно сможет прожить после выхода на законную положенную пенсию. И вообще, успеет ли оно выйти на эту пенсию и получить те деньги, которые оно откладывало в части страховых взносов в течение всей своей продолжительной трудовой жизни", - заметила глава минздравсоцразвития.

    Поделиться