21.06.2010 23:34
    Поделиться

    Пермское УФАС обвинило владельцев газозаправочных станций в ценовом сговоре

    Пермь краевое управление Федеральной антимонопольной службы намерено пресечь согласованные действия продавцов сжиженного газа, предназначенного для заправки автомобилей.

    Причиной проверки послужили выявленные факты нарушения статьи N 11 Федерального закона "О защите конкуренции". УФАС готово предъявить претензии трем компаниям и одному индивидуальному предпринимателю. По результатам проверок выяснилось, что в 2008-2009 годах эти продавцы автомобильного пропан-бутана в Перми поддерживали одинаковые розничные цены. Напомним, что согласованность действий с точки зрения антимонопольного законодательства - это повторение ценовой политики одного продавца другими участниками рынка.

    - В данном случае совсем не обязательны какие-либо письменные соглашения, - объяснила ситуацию "РГ" специалист пермского УФАС Марина Кудрявцева. - Мы просто сравнили то, как менялись в определенный период ценники на АГЗС. Согласитесь, довольно странно, когда одни участник рынка поднимает цену на 30 копеек за литр, в тот же день с точностью до копейки это делают все остальные участники. Причем мы знаем, что газ они покупают по разным ценам. По идее, владельцы АГЗС должны формировать ценовую политику, исходя из объективных экономических причин: складывать закупочную цену, накладные расходы и возможную прибыль. Однако они просто следят друг за другом, что с точки зрения антимонопольного законодательства недопустимо.

    По словам Кудрявцевой, результатом согласованных действий на рынке сжиженных углеводородов для заправки автомобилей стала рекордная за все последние годы цена - 14,7 рубля за литр топлива, которая была зафиксирована в третьем квартале 2009-го. В течение года рост произошел на 80 процентов. Впрочем, в последующие месяцы цены на сжиженное автомобильное топливо заметно упали в связи с тем, что на рынок вышел новый сильный игрок. В результате розничная стоимость газового топлива на время опустилась до 9,5 рубля за литр.

    Владельцы пермских АГЗС, в свою очередь, говорят о том, что вынуждены были взвинчивать цены, потому что росла стоимость мелкооптовых поставок компании-монополиста. В то же время для своих заправочных станций пермские производители газа отпускали топливо по гораздо меньшей стоимости, что в итоге могло поставить крест на бизнесе их конкурентов.

    По словам Кудрявцевой, в пермсколе УФАС действительно поступили жалобы 12 владельцев АГЗС на действия газового монополиста. В то же время шесть из них не содержат конкретных данных о стоимости топлива и не могут быть приняты к рассмотрению. В других шести заявлениях данные о ценах имеются, но они пока не подтверждают избирательной ценовой политики регионального плставщика-монополиста.

    Впрочем, каких-либо серьезных репрессий в отношении пермских продавцов газового автомобильного топлива со стороны УФАС не последует. Всем компаниям будет направлено предписание о недопустимости согласованных действий, и в течение трех месяцев их ценовая политика будет взята антимонопольщиками на особый контроль. Если нарушение не будет устранено, коммерсантам грозит штраф в размере до 15 процентов годовой выручки.

    Стоит отметить, что в Перми это первый случай выявления согласованных действий продавцов на рынке автомобильного топлива. Ранее подобные случаи были зафиксированы местными УФАС в Челябинске и Екатеринбурге, где участниками рынка поддерживалась одинаковая стоимость бензина различных марок.

    Поделиться